Координационная комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и других социально опасных заболеваний в округе подвела итоги работы за 2019 год

10 марта 2020 года под руководством заместителя главы администрации округа Л. Г. Скляровой состоялось заседание координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и других социально опасных заболеваний в Тавдинском городском округе. На 31.12.2019 г. в округе проживает 663 жителя с ВИЧ-инфекцией или 1,6% населения, то есть эпидемия, находится в генерализованной стадии, когда вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает более 1,5% жителей территории.

По показателю пораженности ВИЧ Тавдинский городской округ по — прежнему занимает второе место в Восточном управленческом округе, после Туринского ГО. Так по итогам 2019 года уровень финансирования мероприятий, направленных на ограничение распространения ВИЧ-инфекции, из бюджета муниципального образования составил 13,27 рублей на 1 человека в возрасте 15–49 лет, показатель оценки — не менее 10 рублей на 1 человека. Охват работающего населения составляет 95,05% или 6272 человека, показатель оценки не менее 95%. Во всех организациях системы профилактики реализуется информационная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции. При проведении социальных опросов в 2019 году уровень информированности населения в возрасте от 15–49 лет составил 96%. Об исполнении решений, принятых на заседании координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и других социально опасных заболеваний в Тавдинском городском округе от 10.03.2020 г. доложили: Шелепов Алексей Валерьевич, глава Городищенской сельской администрации, Горошникова Елизавета Валентиновна, глава Увальской сельской администрации, Садыкова Любовь Ивановна, фельдшер инфекционного кабинета ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ». По информации руководителей сельские администрации организуют проведение мониторинга по ВИЧ, привлекая местное население к анкетированию, проводятся мероприятия: конкурс рисунков «Мы против ВИЧ», акции, в ходе которых раздают буклеты и листовки о профилактике ВИЧ, организованы беседы внутри коллектива, оформлен стенд «Мы за здоровый образ жизни». Кроме работы по профилактике ВИЧ-инфекции проводится работа по профилактике наркомании, здорового образа жизни, организуются в школе классные часы, оформлены стенды, проводятся познавательные программы «Мы говорим СПИДУ — КЕТ», с показом видеороликов, проведена акция «Стоп Спид». По информации главного врача Шабалина А.А. все информационные материалы по ВИЧ — инфекции, имеющиеся в КИЗ, регулярно распространяются во все учреждения города и на сельские территории по потребности. Печатная продукция для образовательных учреждений доставлена в ДГП, где ответственный специалист отвечает за её распространение. В 2019 году в ЛПУ было обследовано на ВИЧ — инфекцию, при помощи экспресс тестов, 124 человека, прошедших диспансеризацию (сколько было э/тестов). В декабре 2019 года беседы и экспресс тестирование проведены на многих предприятиях и организациях города, всего более 900 человек протестировано. По организации выездных бригад в микрорайоны города с целью информирования населения о проблеме ВИЧ-инфекции, возможности получения психологических и иных социальных услуг, доложили Романенко Анна Михайловна — директор МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» и Шабалин Александр Аркадьевич — главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская центральная районная больница». В округе проводится большая совместная работа по проведению различных акций по профилактике ВИЧ — инфекции, где распространяется печатная продукция, проводятся личные беседы экспресс тестирование на ВИЧ. В завершении заседания были поставлены новые задачи по организации данной работы, утверждены исполнители и сроки выполнения мероприятий.

Фотоотчет >>