В Нижнем Тагиле ветеранам-медикам вручили юбилейные медали к 75-летию Победы ВОВ

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне председатель Совета ветеранов Городской больницы № 1 г. Нижний Тагил и председатель городской профсоюзной организации учреждений здравоохранения Нижнего Тагила вручили ветеранам, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В настоящее время в Городской больнице № 1, численность ветеранов ВОВ, составляет восемь человек, среди них труженики тыла, участница ВОВ и малолетний узник концлагеря. Махьянова Клавдия Васильевна — участница Великой Отечественной войны, сейчас ей 92 года. Клавдия Васильевна родилась в поселке Дубна Тульской области в 1927 году. Пройдя 6-месячные курсы медицинских сестер 1943 году, в 16 лет по заявлению в добровольцы была зачислена медицинской сестрой в эвакогоспиталь № 1769, дислоцированный под Тулой. В октябре 1944 года попала на фронт, зачислена в 171 — й медсанбат 123-го запасного стрелкового полка 34-ой ударной армии. Медсанбат находился в Прибалтике, под Ригой, у самой линии фронта. Потом был переброшен на 1-й Белорусский фронт, к Польше. А уж до Берлина часть шла пешком. 21 апреля 1945 — го начался штурм Берлина.

«Утро 2 мая разразилось тишиной. На оставшихся домах, дверях, балконах белые простыни. Это была Победа! Это была капитуляция поверженного врага. Радости не было предела», — вспоминает Клавдия Васильевна. Свое 18-летие Клавдия Васильевна встречала 13 мая 1945-го, в окрестностях поверженного Берлина. На стенах рейхстага вывела: «Самарина К.В.». За мужество, проявленное в битве за Берлин, ей вручили боевой орден Красной Звезды и благодарность Верховного Главнокомандующего, маршала Советского Союза И. В. Сталина (приказ № 395 от 2.05.1945 г.)Уже в мирное время окончила Ставропольское медицинское училище, работала медицинской сестрой и медицинским статистиком. За воинскую доблесть была отмечена боевыми правительственными наградами: орденом Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», девятью юбилейными медалями в честь Великой Победы и юбилея Вооруженных Сил СССР. За доблестный труд ей вручена Ленинская юбилейная медаль. Рыбакина Вера Яковлевна — малолетний узник концлагеря, сейчас ей 82 года, и время ВОВ помнит, со слов своей мамы. Вера Яковлевна родилась 20 марта 1938 года. Жила в деревне, в Брянской области. В 1941 году, отец ушел на фронт и пропал без вести, а 1943 их с мамой забрали в плен, на тот момент, Вере Яковлевне было 5 лет. С 1943–1945 года они с мамой были в концлагере в Австрии, там же и встретили Победу. После 1946 года с мамой были направлены в Кемеровскую область, в деревню Березняки, где Вера Яковлевна окончила школу. После чего вернулась в родную деревню и стала работать санитаркой в больнице, там же окончила медицинское училище, а позже и медицинский институт. По направлению попала в Нижний Тагил, где 40 лет трудилась врачом неврологом в поликлинике. Юбилейными медалями, также были награждены труженики тыла: Жуйкова Лилия Васильевна, 1935 г.р., Кочетова Нина Андреевна, 1935 г.р., Логенова Мария Васильевна, 1929 г.р., Новоселова Валентина Николаевна, 1932 г.р., Осинова Людмила Павловна, 1926 г.р., Шманева Нина Мартыновна, 1929 г.р.

«С каждым годом, месяцем, днем, ветеранов Великой Отечественной Войны становится все меньше и меньше. Их сложные судьбы, отвага, самоотверженный труд в военное время, пусть служат нам примером во все времена. В благодарность, мы, кто живем в мирное время, должны передавать из поколения в поколение, память о каждом герое, подарившем Победу!» — отметил главный врач Олег Николаев.

#Здравоохранение #МинздравСО