Гинекологи екатеринбургской больницы №7 внедрили авторскую методику лечения хронического эндометрита

Лечение гипопластического варианта хронического эндометрита внедрили и запатентовали гинекологи Центральной городской больницы № 7.

Метод лечения хронического эндометрита разработан и запатентован на базе отделения общей гинекологии больницы врачом акушером-гинекологом Анной Богдановой. Процедуры орошения полости матки проводятся растворами, кавитированными низкочастотным ультразвуком (НЧУЗ) с помощью специального аппарата. В 2019 году разработана и опробована методика, отправлена и зарегистрирована заявка на патент «Способ лечения цервицита и хронического эндометрита».

Современная медицина широко применяет различные методики лечения с использованием энергии низкочастотного ультразвука при целом ряде заболеваний. В гинекологии энергию низкочастотного ультразвука используют для лечения различных вагинитов, острых и хронических эндометритов.

Лечение гипопластическим вариантом хронического эндометрита, в том числе обработка полости матки кавитированными растворами антисептиков и иммуномодуляторов в ЦГБ № 7, проводится женщинам города в рамках программы обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день пролечено более 200 женщин с данной патологий. Лечение гипопластическим вариантом хронического эндометрита позволили повысить процент наступления беременностей и их благоприятные исходы у пациенток более чем в 1,5 раза. Активные химические вещества, образующиеся в «озвученной» жидкости, оказывают бактерицидное действие на возбудителей раневой инфекции и стимулируют окислительно-восстановительные процессы в тканях.

«Процедура обладает хорошей переносимостью, комфортна и безопасна для пациентки, не требует больших временных затрат на ее проведение. Данная методика лечения хронического эндометрита позволила многим женщинам забеременеть и выносить беременность», — рассказал главный врач ЦГБ№ 7 Евгений Барац.

Хронический воспалительный процесс в эндометрии является главным фоном в формировании групп высокого риска развития бесплодия, акушерских осложнений и гинекологических заболеваний. И в гинекологическом отделении больницы № 7 продолжается исследовательская работа в этом направлении.

#Здравоохранение #МинздравСО