24.03.2020 г. — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день является вакцина БЦЖ (BCG). В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её делают в роддоме при отсутствии противопоказаний, в первые 3-7 дней жизни ребенка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию. Диагностическую пробу Манту, для раннего выявления инфицирования детям и подросткам предписывается делать ежегодно.

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Не отказывайтесь! Ведь любое заболевание легче предупредить, чем вылечить!

Обращаться в Центральную районную поликлинику в кабинет флюорографии с 8.00 до 15.00

Памятка «Профилактика туберкулеза»

• Веди здоровый образ жизни: занимайся спортом, закаляйся, соблюдай режим дня.
  • Откажись от вредный првычек: курения, алкоголя и наркотиков.
  • Соблюдай правила личной и общественной гигиены: правила гигиены тела и одежды, чистоты в доме и местах общественного пользования.
  • Вовремя обращайся к врачу в случае симптомов: длительный кашель, небольшое длительное повышение температуры тела, потливость по ночам, плохое самочувствие, потеря веса, одышка.
  • Ежегодно проходи флюорографическое обследование.