Мониторинг короновируса на 22.03.2020

22.03.2020 За последние сутки не зарегистрировано новых случаев коронавирусной инфекции. На сегодняшний день всего зарегистрировано 9 случаев, все у граждан РФ. За истекшие сутки проведено 448 исследований, обследовано 444 человека. С 1 февраля 2020 года проведено 7115 исследований, обследовано 4309 человек.

Информация обновляется ежедневно во второй половине дня после предоставления данных Роспотребнадзором РФ.

Все заболевшие прибыли из стран ЕС, они госпитализированы в инфекционное отделение ГКБ № 40 Екатеринбурга. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. Круг их контактов был ограничен, лица из близкого круга контактов госпитализированы и обследованы, остальные контактировавшие с ними находятся под медицинским наблюдением.

Обеспечен полный комплекс медпомощи, включая необходимые лекарственные средства и медицинское оборудование. Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в оперативном порядке проведено обследование очагов и проведена заключительная дезинфекция.

Телефон единой «горячей линии» по коронавирусу 112

Ответы на актуальные вопросы находятся здесь: стопкоронавирус.рф и све.рф/стопвирус

Памятка

для граждан, прилетевших из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), и находящихся в ближайшее время в Екатеринбурге

Для минимизации распространения инфекции, для блага Вашего, Ваших близких и окружающих, Вам необходимо:

1. В максимально короткие сроки сообщить по телефону горячей линии (343) 312-08-81 или 112, что Вы посещали страну, в которой есть заболевшие коронавирусной инфекцией, и оставить свои контактные данные. Вам необходимо сделать это, если Вам не удалось сдать свою анкету в медицинском пункте в аэропорту.

2. Если Вы вернулись из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, Вы обязаны оставаться дома (режим самоизоляции).

3. Режим самоизоляции подразумевает Ваше нахождение по месту жительства в течение 2-х недель с момента прибытия. Вы обязаны не ходить на работу, учебу, не посещать магазины, аптеки, общественные места, места массового скопления людей, избегать личных контактов.

4. Если для соблюдения режима самоизоляции Вам нужно оформить больничный лист или справку, необходимо позвонить по телефону горячей линии (343) 312-08-81. Вам оформят больничный лист и доставят его на дом.

5. В случае появления первых симптомов инфекционного заболевания (простудные явления, в том числе кашель, повышение температуры, одышка) у Вас или у тех, кто с Вами живет, нужно немедленно вызвать врача на дом. Врачу следует сообщить, что Вы недавно вернулись из страны, при посещении которой имеется риск инфицирования и заболевания новой коронавирусной инфекцией. Не посещайте самостоятельно лечебные учреждения и не прибегайте к самолечению.

6. Просим Вас добираться из аэропорта или вокзала до места нахождения в Екатеринбурге в маске.

#Здравоохранение #МинздравСО