Студенты УГМУ помогают поликлиникам и Роспотребнадзору в борьбе с распространением коронавируса

Студенты Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) подключились к работе по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе. Более 40 человек уже работают в качестве волонтеров на базе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, еще несколько десятков добровольцев будут по телефону связываться с контактными лицами, у которых есть риск развития заболевания.

На базе Роспотребнадзора 45 студентов УГМУ занимаются технической работой по оформлению списков граждан, которые потенциально могут быть инфицированы или прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран. Волонтеры помогают с обработкой таких списков, формированием и рассылкой документов, которые выносит ведомство, рассказал председатель Совета студентов медико-профилактического факультета УГМУ Михаил Порошин. Ребята работают в две смены — с 10 до 14 или с 14 до 18 часов. Некоторые сразу берут полный день. «Наши волонтерские дни расписаны до 6 апреля. Это огромная помощь, потому что благодаря волонтерам получается во много раз ускорить процесс вынесения постановлений об изоляции для каждого человека. Это нормативный документ, который обязывает соблюдать карантин в течение двух недель», — пояснил Порошин. Объемы работы большие: значительное количество людей нужно каждый день заносить в базы, передавать информацию специалистам, которые на основании этой работы выносят им постановления об изоляции. Поэтому набор волонтеров продолжается, отметила заместитель декана медико-профилактического факультета УГМУ Ольга Попова, которая координирует это направление. Еще 71 студент Уральского медуниверситета будет на базе поликлиник Екатеринбурга по телефону связываться с контактными лицами, которые подвержены риску заболевания. «Ребята будут обзванивать контактных лиц по коронавирусу, используя утвержденную схему. За контактными лицами необходимо установить медицинское наблюдение, чтобы зафиксировать возможное развитие заболевания», — рассказала начальник Управления подготовки кадров высшей квалификации УГМУ Лариса Левчук. Добровольцы из УГМУ также зарегистрировались и работают в организованном на базе регионального отделения «Общероссийского народного фронта» и всероссийской организации «Волонтеры — медики» штабе помощи пожилым людям и колл-центре. Участвовать в этой работе уже решили 87 добровольцев.

#Здравоохранение #МинздравСО