Для свердловчан с онкопатологиями удалось на 20% снизить риск осложнений при проведении терапии

В Свердловском онкодиспансере совершенствуются схемы лекарственного лечения: вместо химиотерапевтических препаратов, которые, как правило, вызывают побочные эффекты врачи все чаще назначают таргетное и иммунотерапевтическое лечение. Основное достоинство такой терапии — низкая токсичность. «Химиотерапевтические препараты разрушают активно делящиеся клетки организма, повреждая как раковые, так и нормально функционирующие, вызывая при этом „букет“ побочных эффектов, что, в свою очередь, может привести к отмене терапии. Поэтому все чаще выбор делается в пользу таргетных и иммунотерапевтических лекарств, которые не наносят существенного вреда здоровым клеткам. Сейчас такое лечение получают 70% наших пациентов», — объясняет руководитель химиотерапевтической службы онкодиспансера Марина Зафирова. На сегодняшний день зарегистрировано более 30 препаратов «точечного» воздействия и четыре иммунотерапевтических препарата, у которых принципиально иной профиль токсичности. Чтобы подобрать оптимальный, каждый пациент, нуждающийся в таком лечении, проходит молекулярное исследование. Многие таргетные препараты используются в таблетированной форме, что позволяет не быть привязанным к стационару, принимать лекарства на дому и продолжать вести активный образ жизни. «Одна из наших ключевых задач — передавать свой опыт коллегам из отдаленных городов области. Мы пригласили районных онкологов на «Форум УралОнко 2020», где теме иммунотерапии была отведена целая секция. Лекторами выступили не только врачи онкодиспансера, но и эксперты одного из ведущих профильных учреждений страны «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина», — пояснил главный врач областного онкодиспансера Владимир Елишев. Заведующая отделением химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Елена Артамонова озвучила данные клинических исследований, директор «Бюро по изучению рака почки» Илья Тимофеев рассказал о новых возможностях иммунотерапии и ближайших этапах развития. На секциях, посвященных таргетным препаратам обсуждались вопросы о прорыве лекарственной терапии в лечении немелкоклеточного рака легкого и меланомы. Каждый месяц в Свердловском онкодиспансере высокоэффективную таргетную терапию получают около 300 пациентов, иммунотерапевтические препараты около 100.

#Здравоохранение #МинздравСО