У доноров Свердловской области появился свой гимн

Авторы и исполнители — сами доноры. Композиция стала подарком к предстоящему юбилею Областной станции переливания крови. В этом году учреждению исполняется 90 лет.

Автор музыки и слов — поэт и композитор Владимир Козырчиков. Исполнить и записать песню на студии помогли друзья- артисты Ольга Лунина и Артем Нечеухин. Что такое донорство, Владимир знает не понаслышке. Регулярно сдает кровь и тромбоциты. Этот компонент необходим онкологическим больным, детям с гематологическими заболеваниями, при тяжелых кровотечениях. В переливании тромбоцитов остро нуждаются пациенты, проходящие курс химиотерапии. Без этого у них была бы невозможна и пересадка костного мозга. Ежегодно в Свердловской области переливают около 20 тысяч доз тромбоцитов. Гимн областной станции переливания крови — ритмичный и мелодичный. Сочетает в себе стили: «популярная музыка» и «рэп».

«Это гимн великодушию, бескорыстию и взаимопомощи. Мы надеемся, что эта современная музыкальная композиция придется по вкусу всем. И донорское движение будет развиваться и крепнуть», — отметил главный врач учреждения Александр Орлов. Появление гимна символично. В сентябре станции исполняется 90. Организована была в 1930 году как филиал Центрального Института переливания крови в виде небольшого пункта с планом заготовки 100 литров в год. Сегодня это крупнейшее учреждение Службы крови России, которая обеспечивает компонентами и препаратами крови территорию с населением свыше 4,5 млн.человек. Оценить гимн доноры смогут уже завтра. Периодически песня будет звучать на станции переливания крови. Послушать и скачать композицию можно по ссылке https://soundcloud.com/user-76871498/gimn-donora Также планируется снять видео-клип.

#Здравоохранение #МинздравСО

Текст гимна:

Мир перевернулся вдруг в один миг, Прежним быть перестав… Когда смогу я вновь увидетьРодных счастливые глаза… Открою. Новый день я встречу! Он двери тут же распахнет! В календаре своем отмечу -Я донором сегодня стану вновь… Надежды луч в окно прольется, К сердцу тепло придет! Спокойно улыбнусь я солнцу, И чья-то кровь меня спасет… Того, кому сейчас непросто! Кто борется за жизнь свою! Пусть солнце ему улыбнется, И я скажу… Мы с тобой одной крови! Мы с тобой одной крови! Ты и я! Ты и я! Мир построился на вере крепкой… На искренности и любви! И в наши дни совсем нередкоМы руку протянуть готовы! И…Пусть наша кровь идет скорее, Пусть согревает их сердцаИ каждому мы без сомненьяСказать готовы — Мы с тобой… Одной крови… под белым небом… над синим морем! Каждый миг мы оставляем в прошлом… и вновь строимТо, что несем с собою — каждый свою историю! И нам всегда с тобою будет, о чем вспомнить! Одной крови с теми, кого она спасла когда-то! С теми, чья жизнь перевернулась в один миг! МыОдной крови с теми, кому она поможет завтра! Моя рука… сегодня правая… Мы с тобой одной крови! Мы с тобой одной крови! Ты и я! Ты и я!