Проект по оказанию экстренной психологической помощи женщинам стартовал в свердловской ОДКБ

Вопрос психологической помощи и поддержки женщины в процессе ее родов и в послеродовый период является актуальным и имеет очень важное социальное значение. Ведь, к сожалению, бывают ситуации, в которых без профессиональной поддержки психолога, справиться с возникшими психологическими трудностями самостоятельно женщина просто не может. Для этого в перинатальном центре Областной детской клинической больницы стартовал проект по оказанию экстренной психологической помощи женщинам. Беременность – особенное время постоянного изменения в организме женщины, которое не только влияет на ее физическое состояние, но и меняет ее внутренний мир, а также отношение к внешнему. Это время волнений и тревог, с которыми сталкивается женщина. В современном мире, большую популярность в решении данных вопросов приобретает именно профессиональное психологическое сопровождение, осуществляемое специально подготовленным для этого человеком - клиническим психологом. Основная его функция — поддержка и облегчение эмоциональных состояний, которые влияют на физиологию женщины, в том числе и в ситуациях перинатальных утрат, травматического родоразрешения, а также при стрессовых состояниях в родах и послеродовом периоде (когда что-то для женщины пошло не так, например, экстренное изменение способа родоразрешения). По словам медицинского психолога организации социально-психологической помощи «Лаборатория восстановительных технологий» одна из самых важных задач, стоящих перед клиническим психологом - сопровождение женщин при травматизации в родах и послеродовом периоде, в том числе женщин, перенесших утрату ребенка. «Частые вопросы, на которые женщина ищет ответы, это «Кто виноват?», «Как поступить?», «Что говорить родственникам?». И мы должны найти подход и подобрать те слова, которые хоть немного облегчат состояние женщины, высвободят ее боль, создадут желание поделиться своими эмоциями, т.е. запустить или перенаправить «процесс горевания» в нужное русло», — рассказала медицинский психолог Любовь Сафаргалина. Профессиональное психологическое сопровождение женщин на разных этапах переживания, предполагает оценку психического состояния, принятие эмоционального состояния (самой женщины и её родственников), а также оказание поддержки в жизненных ситуациях «здесь и сейчас». «Клинический психолог работает с пациенткой до тех пор, пока она не адаптируется, и не начнет сама справляться со своими трудностями, ведь выходя из медицинского учреждения, зачастую у женщины нет возможности обратиться к психологу, а здесь специалисты могут предложить дальнейшее сопровождение женщины и ее семьи, как в индивидуальном формате, так и в групповом», — отметила Любовь Сафаргалина. Реализуемый проект позволяет дать понять молодым мамам, что каждые роды уникальны, и бывают ситуации, когда опыт родов может стать глубоко травмирующим фактором. Определенные изменения эмоционального фона и мироощущения происходят у каждой родившей женщины, и это не является признаком психологического неблагополучия, а свидетельствует о процессе естественного восстановления после беременности и родов.

#Здравоохранение #МинздравСО