В Тавде проснулись клещи!

Уважаемые жители Тавдинского городского округа! Обращаем Ваше внимание, что с приходом весны и наступлением тёплых дней начали просыпаться клещи. Основную угрозу, которую они несут для человека при укусе - это заражения клещевым энцефалитом. Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. В настоящий момент по причине введённых ограничительных мер вакцинация от клещевого энцефалита в больнице приостановлена. После снятия ограничительных мероприятий ГБУЗ СО "Тавдинская ЦРБ" возобновит вакцинацию граждан против клещевого энцефалита. Согласно действующим правилам вакцинация против клещевого энцефалита может проводиться круглый год. Отметим, в Тавде уже появился первый пациент, покусанный клещом. Это произошло в то время, когда в Свердловской области введён режим самоизоляции, т.е. граждане должны находиться дома. Выходить на улицу только при крайней необходимости - в ближайший магазин или аптеку. К сожалению, не все соблюдают режим самоизоляции, выезжают в лес, в сады, чем подвергают себя опасности быть укушенными клещами и заболеть клещевым энцефалитом. Если вас укусил клещ. Просим самостоятельно его не удалять. Обращаться за помощью к медицинским специалистам ГБУЗ СО "Тавдинская ЦРБ" (приемное отделение). В случае самостоятельного удаления клещей обязательно обратиться в медорганизацию. Клеща следует доставить в стеклянной посуде (приспособленной) на предмет обследования зараженности клещевым энцефалитом, срок обследования до 72 часов. После чего медработником решается вопрос о проведении вакцинации иммуноглобулином. Привитому человеку при укусе клеща иммуноглобулин не ставится. Несмотря на это необходимо следить за своим здоровьем, при недомогании, а также при покраснении места укуса - надо обратиться к участковому терапевту. Уважаемые пациенты! Призываем Вас быть более бдительными к своему здоровью! На время режима самоизоляции исключите выход в лес, сады! Ведь завтра именно вы можете стать жертвой клеща! Помните! Последствия от клещевого энцефалита для здоровья человека существенны! Берегите себя и своих близких!