Свердловчанам бесплатно провели больше двух тысяч генетических исследований для диагностики рака

В Свердловском онкодиспансере в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжают развивать направление молекулярно-генетических исследований. Такие анализы помогают составить индивидуальный план лечения злокачественных новообразований и подобрать наиболее эффективную противоопухолевую терапию. За первый квартал 2020 года по полису ОМС было проведено 2344 исследования.
«На сегодняшний день врачи обладают целым рядом противоопухолевых лекарственных препаратов точечного воздействия, которые эффективны только при наличии определенного вида генетической мутаций у пациентов. Молекулярно-генетические исследования помогают узнать, какая мутация спровоцировала развитие онкозаболевания, определить так называемые "клеточные мишени" и, основываясь на индивидуальных параметрах, подобрать наиболее эффективный препарат», - объясняет руководитель химиотерапевтической службы Свердловского онкодиспансера Марина Зафирова.
Стоит отметить, что в большинстве случаев при наличии генетической мутации назначают таргетные препараты, которые практически не вызывают побочных эффектов. Поскольку такие лекарства выпускают в форме таблеток, пациенты могут принимать их амбулаторно, т.е. дома, по схеме, подобранной лечащим врачом.
Молекулярно-генетическое исследование может быть рекомендовано при опухолях молочной железы, прямой и ободочной кишки, рака легкого, меланомы и др.
#Здравоохранение #МинздравСО