В Свердловской области возобновляется вакцинация детей

В муниципальных образованиях Свердловской области возобновляется вакцинопрофилактика детей. По распоряжению Евгения Куйвашева, медицинским организациям поручено обеспечить вакцинацию детей в условиях, исключающих риск заноса и распространения коронавирусной инфекции.
«Каждое учреждение должно обеспечить соблюдение всех необходимых мероприятий: разграничение потоков пациентов, исключение их пересечения, наличие в полном объёме средств индивидуальной защиты, осмотр каждого пациента до вакцинации, режимы кварцевания и проветривания, обработки дезинфицирующими средствами всех используемых помещений, исключение ожидания пациентами приёма. Каждый пациент приглашается к строго назначенному времени», - рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.
Минздрав и Роспотребнадзор рекомендует проводить вакцинацию только в прививочных кабинетах с 8.00 до 20.00.
«Инфекционные заболевания — это зона особого риска. Мы должны обезопасить наших детей и от других не менее опасных заболеваний, которые профилактируются именно вакцинацией. Наша педиатрическая служба к этому подготовлена», - рассказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева.
В дальнейшем, при условии эпидблагополучия и готовности медорганизаций, планируется проводить вакцинацию не только в прививочных кабинетах, но и в мобильных медицинских комплексах, в фельдшерско-акушерских пунктах и общих врачебных практиках, в детских образовательных организациях.

#Здравоохранение #МинздравСО