ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Главный невролог Свердловской области будет работать над развитием телемедицины в России и в Европе

Заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) Андрей Алашеев, являющийся главным неврологом региона, избран главой Комитета по телемедицине Европейской ассоциации по борьбе с инсультом. Кроме того, Минздравом РФ он включен в состав рабочей группы по разработке нового порядка оказания помощи больным с нарушением мозгового кровообращения, где также будет отвечать за развитие телемедицинских технологий.

«Я член Европейской ассоциации по борьбе с инсультом с 2009 года. И последние четыре года уже работал в Комитете по телемедицине инсульта. А в мае меня избрали его главой на следующие четыре года. То есть теперь я буду руководить развитием этого направлением во всей Европе», – рассказал главный невролог Свердловской области Андрей Алашеев.

В предыдущие годы он активно участвовал в разработке европейских рекомендаций по телемедицине инсульта. И в итоге они были опубликованы в одном из ведущих европейских медицинских журналов. Андрей Алашеев перевел их и для публикации в российском неврологическом журнале.

«В основе этих рекомендаций лежат в том числе наработки нашего региона и конкретно СОКБ №1 по организации помощи больным с нарушением мозгового кровообращения с применением телемедицинских технологий», – подчеркнул врач.

Он надеется, что опыт Свердловской области в сфере телемедицины будет учтен и при разработке нового порядка по оказанию помощи больным с нарушением мозгового кровообращения в нашей стране. Минздравом РФ Андрей Алашеев включен в рабочую группу, которая будет заниматься этим вопросом. Там он также отвечает за раздел по телемедицине.

«Это стало особенно актуально в связи с введением ограничений, препятствующих распространению коронавирусной инфекции. Ведь такие дистанционные технологии, как телемедицина, в сложившейся ситуации позволили решить часть проблем», – заметил Андрей Алашеев.

Одним из важнейших шагов в дальнейшем развитии телемедицины как в России, так и в Европе он видит в создании сети так называемых телеконсультируемых сосудистых отделений в малонаселенных и отдаленных территориях, откуда затруднительно в приемлемый срок доставить пациента в ближайшее первичное сосудистое отделение, где оказывается помощь больным с инсультами.

«Сейчас все больше больниц оснащают компьютерными томографами, но, тем не менее, не везде возможно или целесообразно создавать первичное сосудистое отделение. Но там возможно оказание неотложной помощи, если с помощью телемедицинских технологий будет организована круглосуточная связь с консультирующим сосудистым центром», – объяснил невролог.

Повышение доступности оказания качественной медицинской помощи является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение».

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!