ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует о льготном лекарственном обеспечении

Министерство здравоохранения Российской Федерации обращает внимание, что анализ лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее – НСУ) в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», показывает прямую зависимость уровня обеспеченности таких граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов от численности лиц, сохранивших право на такое обеспечение в натуральном виде.
По данным Пенсионного фонда Российской Федерации в ряде субъектов Российской Федерации численность граждан, имеющих право на НСУ, и отказавшихся от получения в натуральном виде, заменив на денежную компенсацию составила 94%-95% от общей численности граждан, включенной в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Рост количества отказов граждан от НСУ в части получения льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в пользу денежной компенсации создает риски нецелевого использования средств и приводит к увеличению нагрузки на бюджеты субъектов Российской Федерации.
При этом получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниями влияет на продолжительность жизни граждан, а также на уровень смертности.
Кроме того, своевременное оказание медицинской помощи в части льготного лекарственного обеспечения лицам, имеющим право на НСУ, позволит снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь и медицинские организации с круглосуточным пребыванием.
Ранее Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (письмо от 15 июня 2018 г. № 01и-1458/18) в адрес субъектов Российской Федерации направлялся возможный перечень мероприятий, направленных на сохранение права граждан на получение НСУ в части обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Проведение информационно-разъяснительной работы с гражданами, имеющими право на НСУ, в субъектах Российской Федерации позволит достичь результативности в увеличении числа граждан, сохранивших это право, и повысить поступления финансовых средств из федерального бюджета на эти цели.
В целях совершенствования системы лекарственного обеспечения 8 июня
2020 г. Советом Федерации Российской Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан», предусматривающий в том числе расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на НСУ посредством снятия ограничения в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (ОНЛС) и предоставления возможности по обеспечению данных граждан лекарственными препаратами в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
https://sun1-23.userapi.com/xRObMzc9bghVHaORs2scK0eD6_xLguJ9GyxL5w/x_UYglYg9UU.jpg");">

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!