Свердловские наркологи рекомендовали родителям быть внимательнее к летнему досугу своих детей

Специалисты наркологической службы Свердловской области просят родителей обращать внимание на летний досуг и компании, в которых проводят свободное время их дети. Обеспокоенность специалистов обоснована ростом показателей заболеваемости среди несовершеннолетних в текущем году.

Начиная с 2019 года, наркологи отметили увеличение числа лиц в возрасте 15-17 лет в группе пагубного потребления психоактивных веществ (ПАВ) и установления диагноза наркомания. Среди несовершеннолетних за шесть месяцев 2020 года также отмечен рост числа лиц, употребляющих наркотические средства на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Но, стоит отметить, положительный момент: в группе пагубного употребления психоактивных веществ отсутствуют лица в возрасте до 14 лет.

Настороженность специалистов вызывает то, что за истекший период 2020 года зарегистрировано два смертельных отравления ПАВ среди несовершеннолетних в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

«В летний период подрастающее поколение становится особенно уязвимо ко всем течениям и влияниям. Это связано с тем, что у подростков становится больше свободного времени, которое обычно занято учебой, организованным досугом, например, спортивными секциями или творческими занятиями. Поэтому обращаюсь к родителям с просьбой – быть чуть внимательнее к своим детям: интересоваться их занятиями, не игнорировать изменения в их душевном и физическом состояниях, не стесняться спрашивать о компании, в которой ребенок проводит время. Словом, развивать доверительные отношения, чтобы легче заметить изменения в его поведении», - рекомендует главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Кроме того, наркологи напоминают, что примером для детей должны быть сами родители, и рекомендуют не пренебрегать ведением здорового образа жизни, физической активностью и отказом от курения и алкогольных напитков не только в летний период, но и на протяжении жизни.

#ЗдравоохранениеСО