ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги мониторинга пациентов

На Среднем Урале продолжает сохраняться тенденция к ведению трезвого образа жизни среди лиц, прошедших курс медицинской реабилитации от алкогольной и наркотической зависимостей в филиале «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга выпускников «Урала без наркотиков», которые подвели специалисты больницы.

 

По итогам опроса, проведенного во втором квартале текущего года, 50% выпускников, прошедших курс реабилитации, пребывают в ремиссии и не употребляют психоактивные вещества более одного года. Среди них 55% трудоустроены и имеют постоянное место работы, 16% окончивших реабилитацию находятся в поиске работы либо в процессе смены места работы. Кроме того, четыре процента заняты волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах. Активно поддерживают мотивацию на ведение трезвого образа жизни 47% выпускников, посещающих группы самопомощи и мероприятия постлечебной программы, которые реализуются силами некоммерческих организаций.

«На протяжении нескольких лет показатель трезвости среди наших выпускников остается стабильным. Он особенно важен для лиц в первый год после прохождения реабилитации, когда они активно работают над собой, социализируются и учатся получать удовольствие от жизни без психоактивных веществ и алкоголя. Кроме того, это период, когда зависимый человек активно формирует вокруг себя среду свободную от наркотиков», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

На момент проведения опроса общее число пациентов, поступивших на курс медицинской реабилитации за все время, составило 2026 человек. Курс реабилитации продолжительностью шесть месяцев и более прошло 1355 пациентов, менее шести месяцев - 566 пациентов. На момент проведения опроса в реабилитационных отделениях в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском находилось 117 человек.

Напомним, что специалисты Областной наркологической больницы ежеквартально проводят среди пациентов, поступивших на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков», опрос, с целью выяснить состояние выпускника и его текущую деятельность. Итоги мониторинга рассчитываются по показателям трезвости от одного года до трех лет. На данный момент среди тех, кто принял участие в опросе, продолжает сохраняться положительная тенденция к отказу от употребления алкоголя и наркотических веществ свыше года.

#Здравоохранение #СО

    Печать E-mail

     

    tzar vopros
    tzar priem
    Внимание!  Возможны противопоказания.
    Необходима консультация специалиста!