Участники заседания оперативного штаба обсудили тактику действий в текущей ситуации с распространением коронавируса

Участники заседания оперативного штаба Свердловской области по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции под руководством Е.В. Куйвашева обсудили текущую ситуацию с COVID-19 и определили тактику дальнейших действий. От Тавдинского городского округа в заседании приняли участие заместитель главы администрации округа Л.Г. Склярова, руководитель аппарата администрации округа К.Г. Баранов, главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» Шабалин А.А. и начальник участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Тавдинский" майор полиции Р.Н. Астраханцев.

В ходе заседания было отмечено, что в регионе в настоящее время необходимо сохранить действие масочного режима, режима изоляции для людей в возрасте 65 лет и старше, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями, меры социального дистанцирования и некоторые другие ограничения. Как сообщил главный государственный санитарный врач по Свердловской области Д.Н. Козловских, управление Роспотребнадзора продолжает еженедельно следить за заболеваемостью жителей региона ОРВИ и пневмониями. Эти показатели позволяют отследить определенные тенденции в период эпидемии. На протяжении последних двух недель показатели заболеваемости не росли в нашей области. На этой неделе небольшое снижение заболеваемости ОРВИ — на 1%, а также снижение заболеваемости внебольничными пневмониями на 6% по сравнению с предыдущим периодом. Министр здравоохранения А.И. Цветков отметил, что в инфекционных госпиталях для пациентов с COVID-19, пневмониями и тяжелыми ОРВИ свободны на этот момент около двух тысяч коек. В работе сейчас находятся около 10% аппаратов ИВЛ, предусмотренных для обеспечения больных кислородом на период эпидемии. За период с 18 по 28 июля отмечено снижение пациентов в инфекционных госпиталях на 12%. Такая тенденция сохраняется восьмой день. Он также добавил, что медицинские учреждения Свердловской области в достаточном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты: поставки превышают сегодня фактические расходы. Только за минувшие сутки в инфекционные стационары поступили 700 тысяч масок, 20 тысяч респираторов, 30 тысяч одноразовых костюмов.