ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

В Нижнем Тагиле появился еще один компьютерный томограф

В инфекционной больнице Нижнего Тагила установили современный 64-разрезный компьютерный томограф Siemens Somatom (КТ). Субсидия на приобретение компьютерного томографа в сумме 35 млн. рублей была выделена из федерального бюджета в рамках введения временного порядка организации работы медицинских учреждений и в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Стоит отметить, что это первый КТ, установленный в инфекционной больнице города. И, конечно, он будет подспорьем для врачей в диагностическом поиске как в период распространения коронавирусной инфекции, так и в мирное время, при диагностике других инфекционных заболеваний.

Важность КТ для диагностики новой коронавирусной инфекции, особенно на ранних этапах развития заболевания, и своевременного принятия решения о выборе схемы лечения, трудно переоценить. Но и при других болезнях КТ различных органов и систем помогает быстро поставить правильный диагноз и маршрутизировать пациента к нужному специалисту, в отдельных случаях своевременно диагностировать осложнения инфекционных заболеваний/

Как рассказала главный врач городской инфекционной больниц Н.-Тагила Марина Холманских, в «мирное» время в больнице получает медицинскую помощь до семи тысяч пациентов с различными инфекционными заболеваниями, в том числе пациенты, поступающие под маской инфекционных болезней и требующих проведения дифференциальной диагностики.

«Отдельно хочется сказать о направлении работы медицинской организации с социально значимыми заболеваниями – хроническими гепатитами. В настоящее время в Регистре медицинской организации занесены данные пяти тысяч пациентов с хроническими гепатитами с территории Нижнего Тагила и Горнозаводского управленческого округа. Для своевременной диагностики исходов хронических гепатитов – цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы – КТ исследования имеют также важное значение», – добавила Марина Холманских.

Всего в Н.-Тагиле в больницах установлено пять компьютерных томографов: два – в Городской больнице №4, один – в Городской больнице №1, один – в Демидовской ЦГБ и еще один (с текущего момента) – в Городской инфекционной больнице.

Напомним, что ранее новые томографы были установлены в ГКБ 40 Екатеринбурга и в Городской больнице Каменска-Уральского. В скором времени еще один КТ появится у Областной детской клинической больницы.

«Развитие высокотехнологической помощи в регионе, в первую очередь диагностической, в последние годы набрало обороты благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Конечно, пандемия стала еще одним, хоть и своеобразным, драйвером развития регионального здравоохранения. У нас еще много планов по оснащению медорганизаций новым современнейшим оборудованием. Финансы на это есть – все запланированные на год субсидии поступают и из федерального, и из регионального бюджетов в полном объеме», - сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

#Здравоохранение #МинздравСО

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!