Как проходит приёмка образовательных организаций и как будет работать плановая медицинская помощь? Обсудили на заседании штаба

В администрации округа состоялось заседание штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции под руководством заместителя главы администрации округа Л.Г. Скляровой, в котором приняли участие руководители органов местного самоуправления, руководители структурных подразделений администрации округа и организаций. Традиционно в начале заедания главный государственный санитарный врач по городу Ирбит, Ирбитскому, Слободо-Туринскому, Тавдинскому, Таборинскому и Туринскому районам Г.А. Девитьярова сообщила, что на территории округа за весь период пандемии зарегистрировано 117 подтвержденных случая коронавирусной инфекции, выздоровело – 60 человек, под наблюдением – 89. Галина Александровна отметила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается. Главный врач ГБУЗ Свердловской области «Тавдинская ЦРБ» А.А. Шабалин дополнил, что 39 человек находятся на самоизоляции (амбулаторное лечение) под наблюдением участкового терапевта, 7 человек были перенаправлены в ММЦ г. Ирбит для дальнейшего лечения и наблюдения, 5 человек находятся в обсервации (моногоспиталь), 5 человек были перенаправлены в Психиатрическую клиническую больницу № 6 г. Также Александр Аркадьевич информировал о дальнейшей плановой медицинской помощи в лечебных учреждениях округа. Открытие плановой помощи состоится только по факту уменьшения роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В Тавдинской центральной районной больнице открыта плановая хирургическая и гинекологическая помощь. В ближайшее время будет открыта плановая помощь пациентам с лор заболеваниями. Гражданам старше 65 лет и пациентов с ОРВИ И ОРЗ обслуживание проводится на дому с выездом бригады скорой помощи. Далее и.о. председателя комитета экономической и социальной политики, стратегического развития администрации Тавдинского городского округа Т.В. Паршакова сообщила, что сотрудниками комитета экономики совместно с сотрудниками полиции проведен очередной мониторинг соблюдения условий санитарно-эпидемиологического режима работы торговых объектов округа. Всего посетили 17 торговых объекта. Также проведен мониторинг в части возобновления работы объектов общественного питания в формате летних веранд. В ходе мониторинга установлено что, в формате летней веранды возобновил работу 1 объект общественного питания кафе "Апшерон", собственнику кафе вручены методические рекомендации работы кафе в формате летних веранд. Участники совещания заслушали начальника МОУО – Управление образованием Тавдинского городского округа С.Г. Рожину о готовности образовательных организаций к новому учебному году в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике новой коронавирусной инфекции. Приемка образовательных организаций осуществляется в соответствии с графиком с 19.06.2020 и завершится 13.08.2020. На данный момент комиссией принято 28 образовательных организаций, в том числе ДОУ – 12; школы – 16. Также комиссией приняты школа № 15 и Тавдинский техникум им. А.А.Елохина. При приемке образовательных организаций обращается особое внимание на создание условий для обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: • формируются графики приема в образовательные организации; • закреплены классные коллективы за кабинетами; • формируются графики перемен; • графики питания обучающихся. Также проверяется наличие средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования. На 06.08.2020 – медицинское оборудование (бесконтактные термометры, дозаторы для антисептических средств, ультрафиолетовые рециркуляторы, бактерицидные рециркуляторы) приобретены для всех дошкольных образовательных учреждений и дошкольных отделений при школах, для ДЗОЛ «Родничок» на сумму 2 355 100. На 06.08.2020 заключены договоры всеми руководителями образовательных организаций и учреждениями дополнительного образования, произведена предоплата 50%. Дата поставки оборудования – 17 августа 2020 года. В завершении заседания и. о. заведующий отделом городского хозяйства и энергосбережения администрации Тавдинского городского округа Д.Н. Куминов информировал, что на территории Тавдинского городского округа продолжается исполнение мероприятий по заключительной дезинфекции. Обработку мест общего пользования общественных территорий и остановок общественного транспорта выполняет МБУ «Единое агентство заказчика». По состоянию на 03.08.2020 обработано 28 очагов общая площадь обработки составила 3431,63 м2.