ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

В Свердловской области сохраняется тенденция к снижению числа суицидов среди жителей региона

Общая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции не отразилась на количестве суицидов в 2020 году среди взрослых и детей региона. К такому выводу пришли специалисты Свердловской областной клинической психиатрической больницы (СОКПБ), оценивая текущую суицидологическую обстановку в регионе накануне Всемирного дня предотвращения самоубийств, проводимого в мире 10 сентября.
«Невзирая на непростой период, связанный с пандемией коронавирусной инфекции, психологическую напряженность последних месяцев, в нашей области по-прежнему отмечается тенденция к снижению числа суицидов среди жителей области, а уровень суицидальной активности сохраняется на отметке, вдвое ниже «критического», по оценке Всемирной организации здравоохранения», – комментирует главный внештатный специалист психиатр Свердловской области и УрФО, главный врач СОКПБ Олег Сердюк.
С 2002 года благодаря постоянному совершенствованию суицидологической помощи в регионе и на фоне повышения качества жизни людей, отмечается позитивная динамика постепенного снижения различных показателей суицидальной активности населения. Так, в рамках реализуемой в Свердловской области программы по превенции суицидов осуществляется ежедневный мониторинг суицидологической обстановки, оперативно обрабатываются разными службами данные о суицидальных попытках и завершенных суицидах, при необходимости корректируются алгоритмы работы специалистов, задействованных в оказании специализированной медицинской помощи совершившим суицидальные попытки, а также близким погибших.
Суицидологическая помощь взрослым и детям в Свердловской области начала оказываться около полувека назад, и на сегодняшний день здесь эффективно работает суицидологическая служба, в состав которой входят Свердловский областной телефон экстренной психологической помощи (Телефон доверия), стационарные кризисные отделения в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле, а также кабинеты амбулаторной помощи, где прием ведут психотерапевты и психиатры всех территорий. В 2019 году был открыт Областной центр психологической поддержки детей и подростков на базе СОКПБ, увеличен штат Телефона доверия, благодаря чему значительно выросла в регионе доступность высококвалифицированной бесплатной психологической помощи, позволившая втрое увеличить число обращений взрослых и детей за помощью к психологам.

Для повышения ранней выявляемости пациентов с факторами риска суицидального поведения службой и кафедрой психиатрии Уральского государственного медицинского университета для врачей разработаны видеолекционные методические материалы по диагностике и профилактике суицидального поведения.

С 2019 года профилактическая деятельность расширена в рамках совместной программы Министерства здравоохранения РФ и Всемирной организации здравоохранения по мониторингу и профилактике суицидов и актов самоповреждения в Российской Федерации, где Свердловская область выступает в качестве одной из трех пилотных территорий наряду с Северо-Кавказским и Дальневосточным регионами, в которых применяются лучшие мировые практики в области мониторинга и профилактики самоповреждающего поведения среди населения.

#Здравоохранение #МинздравСО

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!