Принципы успешного грудного вскармливания

Основы грудного вскармливания были разработаны ВОЗ и ЮНИСЕФ, чтобы службы по охране материнства обеспечивали правильный жизненный старт для каждого ребенка грудного возраста и необходимую поддержку матерям.

В настоящее время этот контрольный перечень используется больницами более чем в 150 странах.
Expand text…

✅ Желательно раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения.

✅ Отсутствие докорма новорожденного до того, как мать приложит его к груди.

✅ Совместное пребывание матери и ребенка после рождения.

✅ Правильное прикладывание ребенка к груди обеспечит эффективное сосание и комфорт матери.

✅ Кормление по первому требованию. Позвольте ему сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Тогда он будет сыт и спокоен.

✅ Продолжительность кормления регулирует ребенок. Кормление закончится тогда, когда малыш сам отпустит сосок.

✅ Очень важны ночные кормления грудью для хорошей выработки молока.

✅ Малыш на исключительно грудном вскармливании не нуждается в допаивании водой. Грудное молоко на 87–90% состоит из воды.

✅ Грудь не требует частого мытья. Это приводит к удалению защитного бактерицидного слоя жиров с ареолы и соска, что может быть причиной ссадин, раздражения и трещин. Достаточно ополаскивать грудь 1–2 раза в день во время общего душа и лучше без мыла.

✅ Достаточно взвешивать ребенка 1 раз в неделю.

✅ Дополнительные сцеживания не нужны. Сцеживание необходимо при проблемах: вынужденное разлучение матери с ребенком, выход мамы на работу.

✅ Грудное вскармливание до 6 месяцев (по возможности).

✅ Возраст ребенка 1 год не является физиологическим сроком прекращения лактации.

✅ Нежелательно использование бутылочек и пустышек. Если необходим докорм, то его следует давать только из такой посуды, которая не предполагает сосания (чашки, ложки, стаканчика, пипетки или шприца без иглы).