На западе Свердловской области прошел профилактический субботник «Защити себя от гриппа»

Более 350 человек вакцинировано против гриппа прививочными бригадами Красноуфимской больницы в выходные дни. Передвижные фельдшерско-акушерские пункты работали на центральной площади города и в одном из самых густонаселенных сел района.

Сначала прививочной компании более 33% жителей села Криулино уже поставили прививку от гриппа. Акция выходного дня дала возможность сельчанам позаботиться о своем здоровье, защитить себя от гриппа именно сейчас, когда еще стоит теплая погода.

На текущий момент среди городских жителей лидирующие позиции в охвате сотрудников профилактическими прививками против гриппа занимает образование, медицина и транспорт. В этом году в планах привить не менее 65% населения, а в группах риска до 75%. Под особым контролем дети, беременные женщины, возрастная группа старше 60 лет.

Медицинских работников в профилактическом мероприятии сопровождали волонтеры вакцинации. Они информировали население о необходимости вакцинации против гриппа, профилактике респираторных вирусных заболеваний, раздавали информационные материалы, средства индивидуальной защиты.

Напомним, что проект «Волонтёры Вакцинации» организуется Волонтёрским центром Свердловского областного медицинского колледжа для повышения уровня информированности жителей области по вопросам вакцинопрофилактики в эпидемический сезон 2020 – 2021 года. Более 400 добровольцев прошли предварительное обучение вопросам иммунопрофилактики на образовательной площадке медицинского колледжа.

#Здравоохранение #МинздравСО