ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Уникальные фотографии Службы крови военных лет представили в екатеринбургском метро

Выставка разместилась на платформе станции «Площадь 1905 года». Посвящена юбилею Службы крови. В этом году ей исполнилось 90 лет.

В экспозиции под названием «Подвиг доноров крови и сотрудников Службы крови» 28 фотографий. Все они были сделаны в период Великой Отечественной войны. На снимках – доноры, коллектив станции, процесс заготовки крови. Несколько лет назад альбом с редкими кадрами случайно был обнаружен в груде макулатуры, которую собирались уничтожить. Сегодня уникальный экспонат хранится в музее Службы крови.

В период войны Свердловская станция была базовой фронтовой и обеспечивала кровью не только госпитали, находящиеся в Свердловске и в области, но и большой участок Западного фронта.

«Самые новаторские идеи были внедрены именно на СПК Свердловска. Был получен патент на изобретение нового консерванта – натриевой соли триоксиглутаровой кислоты («натрок»), выпущено более 20 научных работ», – отметил главный врач учреждения Александр Орлов.

Кроме фотографий, есть в экспозиции и правительская телеграмма за подписью Иосифа Сталина «Благодарю Вас за помощь Советской армии». Так были отмечены заслуги сотрудников станции и доноров. По сравнению с довоенным периодом план заготовки крови перевыполнен в 70 раз. Количество доноров возросло в 200 раз. В рамках кампании по сбору средств они перечислили в Фонд обороны 4 млн. рублей.

Работать выставка будет до 2 ноября. За это время ее смогут увидеть более 300 тысяч пассажиров.

#Здравоохранение #МинздравСО

 
 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!