О реализации национального проекта «Здравоохранение» в ГБУЗ СО "Тавдинская ЦРБ"

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задач развития Российской федерации на период 2014 года» Министерством здравоохранения Свердловской области (далее — Министерство) принимаются меры для достижения основных демографических показателей.

С целью поддержки и развития здравоохранения в 2019 году были разработаны и начали реализовываться региональные проекты, созданные на основе национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В 2020 году продолжается реализация 11 федеральных и соответствующих региональных проектов. По 7 проектам Министерство здравоохранения Свердловской области является основным ответственным исполнителем, а по остальным проектам — соисполнителем.

Проводятся мероприятия по реализации национальных (региональных) проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Проект «Здравоохранение»:

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Борьба с онкологическими заболеваниями
Обеспечение квалифицированными кадрами
Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)
Проект «Демография»:

Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек;
«Старшее поколение».
В ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» в 2019–2024 годах реализуются следующие национальные и региональные проекты.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»:

Министерством здравоохранения Свердловской области закуплен и выделен комплекс рентгеновский диагностический «Диаком» для детской городской поликлиники стоимостью 9 500 000,00 руб.;
выделена субсидия на (бюджетные средства) в размере 422 308,00 руб. на капитальный ремонт в здании детского больницы.
В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»:

Министерством здравоохранения Свердловской области планируется установка модульного здания ФАП д. Оверино в 2021 году. Также предоставлена потребность в установке модульных ФАПов (с. Крутое, д. Увал, д. Пальмино, д. У-Павинск, д. Озерки), срок исполнения до 2024 года.

В 2019 г. в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты не вводились.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения»:

В 2019 г. подключено к сети интернет 5 фельдшерско-акушерских пункта, 2 школы.

В 2020 г. планируется подключение к сети интернет 5 фельдшерско-акушерских пунктов и 9 школ. В настоящее время сеть интернет проведена на 2 фельдшерско-акушерских пунктах.

В 2020 г. Министерство здравоохранения Свердловской области планирует обеспечить оргтехникой фельдшерско — акушерские пункты.