ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Первый в России проект по сопровождению детей с сахарным диабетом запустили в Свердловской области

Областной центр детской эндокринологии открылся на новой площадке Областной детской клинической больницы, здесь смогут наблюдаться дети с социально-значимой и редкой эндокринной патологией из Екатеринбурга и Свердловской области.
В рамках открытия Центра и реализации национального проекта «Здравоохранение» по повышению качества оказания эндокринологической медицинской помощи на открытии был представлен уникальный телемедицинский проект по дистанционному медицинскому сопровождению детей с манифестацией (медицинский термин: проявление выраженной, типичной болезненной симптоматики) сахарного диабета «Облако поддержки».
«В прошлом году мы успешно реализовали проект по объединению пациентов с эндокринологической патологией на базе ОДКБ. Это позволило оказывать квалифицированную медицинскую помощь и оптимальное лекарственное обеспечение на базе учреждения третьего уровня. Сегодня Областной центр детской эндокринологии открывается на новой площадке, демонстрируя отличные результаты работы», — отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.
Как отмечают специалисты, ежегодно, более 200 детей (на 1 сентября 2020 — уже 154 случая) с манифестацией сахарного диабета первого типа госпитализируются в отделение эндокринологии ОДКБ, где им оказываются все виды специализированной медицинской помощи, а также обучение в "школе диабета": пациентам вместе с родителями даются основы жизни с диабетом, подбирается схема пожизненной заместительной инсулинотерапии и через 8-10 дней их выписывают домой. Вместе с тем, вне стен больницы, семья ребенка, впервые заболевшего сахарным диабетом, продолжала испытывать множество серьезнейших проблем, связанных с адаптацией к болезни, особенно в течение первого года после манифестации — самого критического этапа жизни ребенка с СД.
Как рассказал руководитель Центра, главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава Свердловской области Алексей Кияев, особую актуальность эти проблемы приобрели на фоне пандемии новой короновирусной инфекции. В этих сложных условиях, сотрудники Центра продолжали оказывать необходимую медицинскую помощь детям с сахарным диабетом, и, вместе с врачами ординаторами-детскими эндокринологами УГМУ, отрабатывали наиболее оптимальную модель дистанционного медицинского сопровождения детей с применением телемедицинских технологий.
«На сегодняшний день, благодаря совместным усилиям сотрудников Медицинского информационно-аналитического центра, всеобъемлющей технической поддержки со стороны разработчиков медицинской информационной системы (Единая цифровая платформа), а также специалистов ТФОМС, мы готовы продемонстрировать медицинскому сообществу инновационный проект, аналогов которому пока нет в России», — добавил Алексей Кияев.
Суть проекта состоит в оказании дистанционных медицинских консультаций в формате «врач-пациент» в режиме реального времени на защищенной телемедицинской платформе в рамках программы государственных гарантий. По запросу законного представителя ребенка с сахарным диабетом, состоящего на учете в Центре, врач может назначить и провести телемедицинскую консультацию пациента, имеющего доступ к персональному компьютеру или смартфону, независимо от его местоположения (дом, улица, транспорт).
В Свердловской области, по данным Государственного Регистра «Сахарный диабет», на 1 сентября 2020 года на учете в Областном центре детской эндокринологии состоит 1525 детей до 18-летнего возраста с сахарным диабетом. За последние пять лет их количество увеличилось на 75%, что обусловлено истинным ростом ежегодной заболеваемости сахарным диабетом и феноменом «омоложения диабета» (у каждого четвертого ребенка диабет манифестирует в возрасте до четырех лет).
Открытие Центра явилось важным событием в жизни детей с диабетом и их родителей, теперь на базе одной медицинской организации третьего уровня большинство детей Свердловской области получают квалифицированную медицинскую помощь и оптимальное лекарственное обеспечение.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!