ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

21 октября – Всемирный день йододефицита

21 октября проводят Всемирный день йододефицита. Всемирный день профилактики йододефицитных заболеваний. Эти октябрьские мероприятия третьей декады месяца имеют ежегодный характер.
Йод - это микроэлемент участвует в синтезе гормона щитовидной железы – тироксина. Йод не синтезируется в тканях и органах, а попадает в организм лишь с пищей и жидкостью.

Постоянная усталость, ломкие ногти, частая простуда и пугающее количество волос на расческе большинство принимает за симптомы авитаминоза, но это могут быть признаки йододефицита (гипотиреоз).

Тироксин контролирует и усиливает интенсивность обмена веществ: водно-солевой обмен, обмен белков, жиров и углеводов. Он регулирует теплообмен в организме, деление и рост клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы. От этого гормона зависит состояние нервной системы, эмоциональное состояние человека и его психологическое здоровье. Если йододефицит наблюдается продолжительное время, щитовидная железа реагирует на недостаток и увеличивается в размерах (эндемический зоб).

Тяжело переносит недостаток йода растущий организм детей: они начинают отставать в умственном и физическом развитии, замедляется рост тела, появляются нарушения восприятия информации и речи.

Чтобы не допустить развития таких заболеваний нужно ввести в свой рацион питания продукты с йодом, например морские водоросли: ламинарию и морскую капусту. На втором месте по содержанию йода стоит морская рыба и другие обитатели океанов: треска, камбала, скумбрия, макрель, мидии, креветки, устрицы, кальмары. Если нет возможности покупать эти продукты, помогут капсулы рыбьего жира.

В каких продуктах еще содержится йод:

молочные продукты: молоко, сливки, сметана, кефир;
овощи: помидоры, морковь, редька, лук, чеснок, картофель, капуста, горох, редька, редиска, свекла, баклажаны;
фрукты: клубника, черноплодная рябина, черная смородина, виноград, бананы;
огородные растения: шпинат, ревень, спаржа, зеленый салат;
также богаты йодом грецкие орехи, мясо, крупы (пшено и гречка), грибы, яичный желток.
Йодированную соль можно найти в каждом доме, но чтобы это была действительно полезная соль, должен соблюдаться ряд условий: свои полезные свойства соль сохраняет лишь 3-4 месяца от момента выпуска; если соль подмокла или хранится в открытой емкости – часть йода также улетучится; йод моментально покидает соль при ее кипячении, поэтому солить нужно уже готовые и слегка остывшие блюда. Минеральные воды с большим количеством природного йода отлично восполняют недостаток элемента в организме: Еслисеевская, Лысогорская, Архыз, Горная и др.Например, в воде «Лысогорская» содержится 200 мкг йода в 0,5 л жидкости. Однако применение минеральных вод имеет свои противопоказания, да и заменять ими обычную воду нельзя, поэтому лечиться минерализованной водой можно только с разрешения врача.

При явном недостатке йода в рационе врач-эндокринолог может назначить специальные витаминно-минеральные препараты, содержащие йод. 
 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!