В Красноуфимске установлен второй компьютерный томограф

Второй компьютерный томограф установлен в Красноуфимской больнице. Оборудование, стоимостью 27 миллионов рублей, поступило в распоряжение лечебного учреждения в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Современный томографический комплекс позволяет выполнять сканирование головы, шеи, конечностей, туловища в двух и трехмерных изображениях, а также спиральную томографию. Программное обеспечение включает возможности анализа сосудов, челюстно-лицевой визуализации, автоматического измерения показателей перфузии головного мозга и паренхиматозных органов. Сегодня спиральная компьютерная томография является ведущим методом лучевой диагностики.
«Новый аппарат расширит диагностические возможности для выявления острых нарушений мозгового кровообращения, ранних и отсроченных последствий черепно-мозговых травм, опухолей головного мозга. Увеличится пропускная способность, доступность диагностического исследования. Ежемесячно более тысячи человек проходят данную процедуру на базе нашей больницы, включая пациентов для диагностики коронавирусной инфекции», – сообщил главный врач Красноуфимской районной больницы Дмитрий Новосёлов.

Напомним, что по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области расширена практика применения компьютерной томографии для выявления пневмоний и других заболеваний легких, что особенно актуально в период заболеваемости COVID-19. Уже наработан опыт и компетенции, усилен охвата уральцев в области КТ-диагностики.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение