Вы заподозрили у себя коронавирус, но не знаете, стоит ли обращаться за медицинской помощью. А если обращаться, то куда – в скорую или поликлинику?

Рассказываем, куда звонить в случае появления симптомов.
❓При каких симптомах к пациенту на дом обязан прийти врач из районной поликлиники?
✔ Врач обязан прийти, если у вас: температура выше 37,2°, кашель, заложенный нос, проблемы с дыханием, одышка, боли в груди, слабость, головная боль, потеря обоняния.
❓В течение какого времени должен прийти участковый терапевт из «районки»?
✔По закону в течение 24 часов.
❓Когда нужно звонить в скорую?
✔ Если вы чувствуете, что состояние ухудшается, а ждать врача на дом еще долго, стоит позвонить в скорую. Поводом для звонка могут стать следующие симптомы: температура выше 38,5°, боли в груди, нехватка воздуха. В зависимости от симптомов и тяжести состояния к вам могут прислать скорую в течение 20 минут, «неотложку» в течение 2 часов или врача от поликлиники в течение 24 часов.
❓ Что должны сделать прибывшие медики?
✔ По правилам, они должны задать вам вопросы о симптомах, наличии хронических заболеваний и аллергических реакций, осмотреть кожу, нос, горло, послушать легкие и сердце и измерить температуру, пульс, давление, частоту дыхания, уровень кислорода и сахара.
❓ Как действовать, если эти правила нарушаются?
✔ Можно позвонить на единую горячую линию по коронавирусу: 8-800-2000-112 или на горячую линию в вашем регионе. Также можно обратиться к своему страховому представителю по ОМС.
#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus