«Это показатель того, что человек заботится об окружающих»: врач скорой Екатеринбурга — о масках

Врач скорой Екатеринбурга объяснила, зачем нужно носить маски
Обязательно носить медицинскую маску призывают все, начиная от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, заканчивая рядовыми продавцами в магазинах. Уральские медики еще с весны хором призывают пользоваться этими средствами защиты на улицах и в общественных местах и неустанно напоминают: это снижает риск заболеть. Мы пообщались с медиками и выяснили, как правильно носить медицинскую маску так, чтобы не заболеть и не заразить других.
Оглядываясь на заполняющиеся койки в больницах, сотрудники подстанции скорой помощи № 2 в Екатеринбурге объяснили, что ношение масок — не прихоть чиновников, а забота о себе и окружающих.
— Мы — не ковидная подстанция, то есть ездим на обычные вызовы. Но сегодня это уже не важно — ковидная подстанция или нековидная — мы считаем, что защитные маски должны носить все, и не только сотрудники скорой или больниц, — рассказала E1.RU Оксана Аманова, врач-кардиореаниматолог, заведующая подстанцией скорой помощи № 2 Екатеринбурга.
По словам врача, маска — это показатель того, что человек заботится не только о себе, но и об окружающих людях.
— Если человек здоров, то она защищает его от больного человека, это сейчас важно понимать, когда количество заболевших COVID-19 растет с каждым днем, — говорит Оксана Аманова. — Воздушно-капельным путем передается не только коронавирусная инфекция, но и ОРВИ, и грипп, который далеко не все переносят легко. Я не хочу болеть, не хочу потом заразить своих близких или коллег, поэтому я ношу маску.
Ношение маски — это забота о себе и окружающих, уверена Оксана Аманова, врач-кардиореаниматолог
Также Оксана Владимировна указала еще на одну проблему, с которой уральцы сталкиваются ежедневно. Маска может быть и на лице, но она носится неправильно. И такой способ защиты сводит к нулю все остальные меры противодействия.
Врач-кардиореаниматолог посетовала, что даже люди, работающие в общественных местах, то есть находящиеся в зоне риска, например сотрудники магазинов, пренебрегают правилами ношения защиты. Продавцы иногда с агрессией реагируют на замечания, что маска у них на подбородке.
— Сама я стараюсь отходить подальше от людей, особенно если они без масок или с маской, которая закрывает только шею или подбородок, — пояснила она. — Таким людям, как мне кажется, надо устраивать экскурсии в отделения реанимации, где люди с трудом дышат с помощью кислородных аппаратов, — добавила врач.
В свою очередь свердловский оперативный штаб напомнил краткие и максимально простые правила ношения масок:
использовать не более двух часов;
не касаться надетой маски;
тщательно мыть руки после прикосновения к использованной маске;
маска должна закрывать не только рот, но и нос;
маска должна плотно прилегать к лицу;
рекомендуется носить маску тем, кому приходится находиться рядом с больным.
— Одной из ключевых мер профилактики [заболевания и заражения COVID-19] для взрослых и детей остается обязательное использование защитных масок, прежде всего в закрытых помещениях, транспорте и в магазинах, — подчеркнули в региональном оперштабе. — Только в сочетании с тщательной гигиеной рук и карантинными мерами использование маски будет эффективно для предотвращения заражения и распространения гриппа, коронавируса и ОРВИ.
При этом, по данным оперштаба, вероятность заразиться в помещении, где один болеет коронавирусом, но все находятся в масках, снижается до 1,5%.
Если больной коронавирусом, пусть даже бессимптомный, носит маску, то риск заразить человека без защиты равен 5%

Софья Исакова, Е1.RU