Когда нужно делать КТ и почему томография опасна. Мнение врача

Компьютерную томографию даже при коронавирусе нужно делать строго в определенных случаях. О симптомах, при которых пациенту обязательно сделают КТ, сегодня на брифинге рассказала заведующая консультативно-диагностической поликлиникой противотуберкулезного диспансера Наталья Камаева.
КТ нужно делать при следующих симптомах:
Температура тела 38 градусов и выше, причем держится она уже больше трех дней.
Одышка.
Сатурация (уровень насыщения крови кислородом, измеряется специальным прибором пульсоксиметром) менее 95%.
Если у больного нет таких показаний, то ему не нужно проходить КТ.
Также Наталья Камаева рассказала, что лучевую терапию лучше не делать без острой необходимости и особых показаний. Оба способа, которыми сейчас пользуются врачи для обследования легких больных коронавирусом — рентгенография и компьютерная томография, — серьезно влияют на здоровье, повышается риск заболевания онкологией.
«При КТ в десять раз выше лучевая нагрузка, чем при рентгенографии», — добавила врач.
Лучевую терапию при установленном диагнозе COVID-19 обычно делают два раза: при поступлении пациента и через один-два месяца после выздоровления. Дополнительные исследования показаны только при тяжелых сопутствующих заболеваниях.
Отметим, что сейчас во многих регионах в больницах собираются огромные очереди из пациентов, которые хотят сделать компьютерную томографию. При этом иногда КТ стремятся сделать в том числе пациенты с легкой или даже бессимптомной формой коронавируса.

Инна Малышева, Znak.com