Главный нарколог УрФО Антон Поддубный: мнение родителей, что ребенка не коснутся наркотики, ошибочно

В минувшие выходные в онлайн формате состоялось Общеобластное родительское собрание в формате интерактивной онлайн-сессии на тему «Детство должно быть безопасным. Практические советы родителям». Мероприятие проходило при совместном участии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Минздрава Свердловской области, представителей Главного управления МВД России по Свердловской области, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Екатеринбургской школы безопасности «СТОП-Угроза», Уральского юридического института МВД России и Свердловского областного родительского комитета.

В качестве приглашенного эксперта по вопросу профилактики зависимостей в детской и подростковой среде выступил главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный. В своем выступлении он затронул особенности первичной профилактики зависимостей и ее позитивной направленности, о возрасте, с которого необходимо начинать профилактическую работу в подростковой среде, а также рассказал о наиболее распространенных мифах в родительской среде, необходимости работы с семьей потребителя психоактивных веществ.

«В своей работе мы часто сталкиваемся с тем, что родители и педагоги стесняются обращаться за помощью к специалистам. Тема наркомании для многих стигматизирована и ее стараются не обсуждать, пока уже не становится поздно. Более того, многие родители уверены, что их детей никогда не коснется проблема наркомании. К сожалению, это ошибочное мнение, которое может привести к негативным последствиям», - подчеркнул Антон Владимирович.

Также главный нарколог УрФО ответил на вопросы участников собрания и рассказал алгоритм действия родителей, если у ребенка обнаружился факт употребления запрещенных веществ или в вещах ребенка были найдены психоактивные вещества.

Кроме того, на текущей неделе состоится ряд мероприятий с участием представителей наркологической службы Свердловской области: вебинары по теме аддиктивного поведения в подростковой среде и по вопросам комплексной профилактики для подростков пройдут для представителей подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России в Свердловской области и педагогов образовательных учреждений.

Напоминаем, что Областная наркологическая больница и филиал «Урала без наркотиков» принимают заявки на проведение бесплатных профилактических мероприятий от образовательных учреждений и трудовых коллективов Свердловской области, в том числе в онлайн формате. Заявки принимаются по телефону: (343) 231-18-19.

Новости Минздрава