Эпидемиологическую обстановку по заболеваниям в регионе обсудили участники совещания

8 декабря 2020 года состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Обеспечение пациентов, лечащихся от COVID-19 дома, донастройка единого call-центра по коронавирусу и контроль соблюдения режима повышенной готовности в Свердловской области стали темами заседания регионального оперативного штаба под руководством губернатора Е.В. Куйвашева.

От Тавдинского городского округа в заседании приняли участие И.о. главы округа Миронов В.В., заместитель главы администрации округа Баранов К.Г., главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» Шабалин А.А., Коннов С.Н. заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Тавдинский». В начале заседания со вступительным словом выступил Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев. «Ситуация с COVID-19 в регионе стабилизировалась, но остается напряженной, заявил Евгений Владимирович. Наибольшее число заболевших в возрасте от 30 до 49 лет и от 50 до 64. То есть рост заболеваемости идет среди людей трудоспособного возраста, в трудовых коллективах. И в этом плане я хочу еще раз обратиться к работодателям, к руководителям министерств и ведомств. Необходимо усилить меры эпидбезопасности на рабочих местах, четко соблюдать рекомендованный порядок действий по переводу сотрудников на удаленный режим работы. И, конечно, санитарная обработка общественного транспорта, мест массового пребывания людей должна вестись в регулярном режиме. Причем у многих болезнь протекает в тяжелой форме. Необходимо усилить меры эпидбезопасности на рабочих местах, четко соблюдать рекомендованный порядок действий по переводу сотрудников на удаленный режим работы» - отметил руководитель региона. Далее о текущей работе по предупреждению возникновения распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) доложил Креков Павел Владимирович, Заместитель Губернатора Свердловской области, заместитель председателя оперативного штаба. Козловских Дмитрий Николаевич, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Карлов Андрей Александрович, Министр здравоохранения Свердловской области информировали об эпидемической ситуации на территории Свердловской области по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, о возможности перехода на третий этап снятия ограничений. Отдельной темой заседания оперштаба стало обеспечение пациентов, лечащихся дома, бесплатными лекарствами. С 18 ноября медицинские организации получают закупаемые Минздравом на федеральные средства препараты. Этот процесс сейчас продолжается. Из больниц лекарства доставляют людям с COVID-19 медики и волонтёры – на машинах медучреждений или на транспорте, временно переданном на эти цели администрациями муниципалитетов по поручению губернатора. По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Александровича, на 8 декабря препараты уже получили около 13 тысяч человек. По словам министра, в инфекционных стационарах имеется необходимый запас лекарственных препаратов из перечня рекомендованных Минздравом России для лечения COVID-19. Еще одной темой, рассмотренной участниками заседания, стала работа единого круглосуточного call-центра службы 122, в штатном режиме запущенного в Свердловской области 3 декабря. Губернатор подчеркнул, что любые проблемы с дозвоном людей до операторов должны оперативно устраняться. В настоящее время в работе "горячей линии" задействованы 44 оператора, которым помогают 91 волонтёр. Штат специалистов, принимающих и обрабатывающих звонки, пополняется. В сутки на номер 122 в Свердловской области поступает в среднем по 6-8 тысяч звонков.
Источник: www.adm-tavda.ru