ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Как понять, что ты заболел коронавирусом во второй раз? Рассказы пациентов, мнение медиков и властей

Рассказываем, как выявляют повторные случаи COVID-19 и безопасен ли человек, который уже переболел
Не успели мы выйти на второе плато заболеваемости коронавирусом, как в мире стали регистрировать повторные случаи заболевания. Пока они единичные и врачи не нашли закономерностей, но чувство защищенности у переболевших COVID-19 и вера в волшебные антитела стали пропадать.
Мы собрали истории екатеринбуржцев, спросили о повторных случаях заражения у врачей и получили официальный ответ властей. Кажется, маска и антисептик с нами еще надолго.
— Моя тетя работает медсестрой при враче-терапевте на участке, — рассказывает екатеринбурженка Дарья Орлова. — Первый раз она заболела в августе, при всех классических симптомах тест ПЦР был отрицательный, но тетю лечили по протоколу ковида, и, когда она уходила на больничный, все понимали, что у нее коронавирус. После болезни продолжила работу на участке, помимо этого, проходила повышение квалификации. В октябре почувствовала недомогание, приболела, говорит, могла даже и не брать больничный, но устала и решила взять. В этот же момент заболела ее коллега, они сдали тесты, и у нее выявили коронавирус.
А у читателя Е1.RU Бориса Друскина мама во второй раз болела дольше и переносила болезнь хуже. В первый раз справилась дома за три недели, а во второй вызывала скорую помощь.
— Первый случай был без привлечения медиков, мама вылечилась за 27 дней самостоятельно. Переболела не тяжело, была температура и сильная слабость. Вылечилась она к середине августа. А через два месяца заразилась во второй раз, но ей было тяжелее, вызывали скорую помощь. На КТ выявили небольшое поражение легких, результат теста пришел положительный. Но осенью добавился кашель и неподъемное состояние, как у лежачего больного. Особенно первые две недели.
Свердловские медики тоже не отрицают, что случаи с похожей клинической картиной встречаются как среди пациентов, так и среди врачей.
— Несколько наших коллег заболели по второму кругу, — рассказала врач скорой помощи. — Симптомы были похожими, время на лечение тоже, несколько раз болели с температурой и слабостью.
Врач-инфекционист ковидного госпиталя подтвердил, что иногда такие случаи встречаются. Некоторые пациенты поступают в стационар с похожей клинической картиной с разницей в 2–3 месяца.
— Было такое, когда коронавирус у пациента был подтвержден, потом человек выздоравливал, тест был отрицательный, а через 2–4 месяца — опять положительный. Каждая ситуация была уникальной, похожих друг на друга не встречали, чтобы выделить какую-то закономерность.
«Мы не уверены, что это повторный COVID-19, может, это просто реакция иммунной системы, так называемый цитокиновый шторм, без выделения вируса»
— Сложно делать какие-то выводы, мы еще мало знаем о вирусе, — поделился врач-инфекционист.
Е1.RU
 
 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!