ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

В Ревдинской городской больнице начали ставить второй компонент вакцины от COVID-19

На прошедшей неделе в Ревдинской городской больнице начали ставить второй компонент двухкомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник V». Первый компонент, уже успели получить 305 медработников и учителей. Все чувствуют себя хорошо, и не заметили побочных эффектов.

«Спутник-V» является двухкомпонентной вакциной, и вторая прививка необходима для усиления иммунного ответа, полученного в результате первого введения. Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами.

«После того как поставила первую вакцину немного болело место укола, но температуры не было, да и в целом самочувствие было хорошим. А поставить решила, потому что хочу обезопасить себя, свою семью, и не подвергать опасности окружающих», - рассказывает Евгения Тюрикова, заведующая отделение профилактики Ревдинской ГБ.

Второй компонент вакцины от коронавируса медикам и учителям ввели на 21 сутки после вакцинации первым компонентом. Перед тем как поставить второй компонент, у них повторно собрали анамнез, измерили температуру и давление, оценили общее состояние и уточнили, какие раньше были реакции на прививки.

Многочисленные клинические и медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекции является вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к определенному возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений. А если у пациента есть хронические заболевания (СД, ХОЛБ, бронхиальная астма, и другие), имеется лишний вес, или возраст больше 60 лет, то такой человек находиться в группе риска, и прививаться ему нужно обязательно.

Напомним, к прививке против коронавирусной инфекции есть противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжёлые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Также в Ревдинской городской больнице открыта предварительная запись на вакцинацию от Covid-19 для жителей Ревды. Для того чтобы записаться, нужно зайти на сайт больницы gbrevda.ru, далее нажать на кнопку «Вакцинация от Covid-19» и заполнить поля «Ваше имя» и «Ваш номер контактного телефона». Если нет возможности записаться через сайт, то всегда можно позвонить на телефон регистратуры Ревдинской городской больницы и через службу «122», и записаться через оператора.

А сегодня, 11 января в Ревдинскую ГБ поступило еще 250 доз вакцины «Спутник-V», которую вновь распределят между медработниками и учителями города.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!