В рамках национального проекта «Здравоохранение» Талицкая больница получила современное оборудование

Переносной аппарат искусственной вентиляции легких, кислородный концентратор, увлажнитель воздуха, инсуфлятор приобрели за счет средств министерства здравоохранения Свердловской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в части развития системы оказания паллиативной медицинской помощи. Стоимость такого оборудования составила более двух миллионов рублей.

«Поступление современного оборудования позволит улучшить качество жизни пациентов и облегчить симптомы при прогрессирующих формах хронических заболеваний», - комментирует главный врач Талицкой центральной районной больницы Василий Редькин.

Для оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях на базе Талицкой поликлиники создан специальный паллиативный кабинет, а также функционирует выездная бригада паллиативной помощи. В состав такой бригады входят врачи, которые ведут наблюдение за пациентами, проводят медицинские процедуры, назначают лечение, оказывают психологическую помощь пациентам и их родным. Обучают родственников навыкам ухода за паллиативными пациентами в домашних условиях, обеспечивают необходимым медицинским оборудованием.

Отметим, что в 2020 году выездная бригада паллиативной помощи совершила более 200 выездов. Всего на сегодняшний день в Талицкой ЦРБ состоит на учете 306 пациентов, в том числе десять детей, со злокачественными новообразованиями, прогрессирующими заболеваниями, тяжелыми последствиями нарушений мозгового кровообращения, дегенеративными заболеваниями нервной системы в поздних стадиях заболевания.