ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Центр СПИДа вернул на лечение более 300 пациентов, живущих с ВИЧ

С августа прошлого года Центра СПИДа совместно с некоммерческой организацией, реализует проект, направленный на поиск и удержание на лечении пациентов, которые ранее прекратили диспансерное наблюдение.
Лечение ВИЧ-инфекции предполагает пожизненный прием препаратов и диспансерное наблюдение у врача-инфекциониста. Как правило, посещение пациентами Центра СПИДа, его филиалов или кабинетов инфекционных заболеваний в муниципалитетах должно проходить 1 раз в 3 месяца, а препараты необходимо принимать ежедневно строго по времени. Такой график требует участия и организованности от пациента. Порой, по личным причинам, загруженности на работе или из-за зависимости пациенты могут прекратить регулярное посещение Центра СПИДа и лечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами.
Специалисты здравоохранения заинтересованы в широком охвате людей, живущих с ВИЧ, антиретровирусным лечением. Это стратегия, которая дает снижение распространения ВИЧ среди здорового населения и сохраняет жизнь и здоровье ВИЧ-позитивных пациентов. Так, на 2021 год Центром СПИДа обозначен амбициозный план по привлечению к лечению не менее 3,5 тысяч новых ВИЧ-позитивных пациентов и по удержанию на лечении всех, кто его уже получает.
В прошлом году начал свою работу проект, в рамках которого медики совместно с сотрудниками фонда «Новая жизнь» осуществляют патронажные выходы к пациентам. За полгода проект показал свою эффективность. Патронажные бригады проконсультировали более тысячи пациентов и почти каждый третий – 326 человек, вернулись к лечению.
Проект предполагает и оказание пациентам социальных услуг. Кроме консультаций, пациенты могут получить помощь в лечения наркотической зависимости, продуктовые и гигиенические наборы, а также карты на проезд до врача-инфекциониста.
«Лечение ВИЧ-инфекции простое и доступное. Достаточно регулярно посещать своего врача и принимать лекарственные препараты. Но ряд наших пациентов имеют сложности, которые можно решить лишь точечной и длительной социальной работой. Проект показывает свою эффективность именно в такой индивидуальной работе с больными», – комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Новости медорганизаций 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!