ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

В Екатеринбурге состоялся V юбилейный международный конгресс «УралЭндо»

Впервые в России мастер-класс по эндоскопии желудочно-кишечного тракта с прямой онлайн трансляцией вёлся из детской больницы. В качестве площадки проведения процедуры, в рамках V юбилейного международного конгресса «УралЭндо: «Эндоскопия – разные взгляды, общий язык», была выбрана Детская городская клиническая больницы № 9 Екатеринбурга.
«Базой для проведения мастер-класса Девятая больница Екатеринбурга выбрана не случайно – здесь сосредоточены специализированные отделения хирургического и соматического профиля по оказанию медицинской помощи детям, в том числе с патологией желудочно-кишечного тракта, как в неотложной, так и в плановой форме, а также современная диагностическая служба», – поясняет заместитель министра здравоохранения Свердловской области, курирующая детскую службу региона, Елена Чадова.
Ведущие российские эксперты в области гастроинтестинальной эндоскопии в режиме прямой онлайн трансляции провели эндоскопическое диагностическое обследование толстого кишечника у ребенка с болезнью Крона с целью выявления протяженности процесса и наличия поражения тонкого кишечника. В мастер-классе удалённо участвовало более 2 тысяч эндоскопистов различных регионов России и зарубежных стран – Японии, Италии, Испании, США, Хорватии.
Благодаря современным онлайн технологиям в ходе проведения мастер-класса между ведущими экспертами велась оживленная клиническая дискуссия на тему дифференциальной диагностики между аутоиммунными и бактериальными поражениями кишечника. Пациенту был установлен диагноз и определена тактика лечения, прошел обмен мнениями по опыту ведения данных пациентов.
Диагностическое обследование проводили доктор медицинских наук, профессор кафедры гастроэнтерологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Петр Щербаков; доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по эндоскопии министерства здравоохранения Челябинской области Елена Олевская; руководитель эндоскопического отделения «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д. Бородина» Андрей Швыдкий и заведующая отделением ультразвуковой, эндоскопической и функциональной диагностики ДГКБ № 9 Людмила Рокина.
По словам Людмилы Рокиной, проведение мастер-классов позволяет практикующим врачам ознакомиться с работой современного оборудования, увидеть расширенные возможности эндоскопической диагностики, а также получить опыт использования щадящих для пациента технологий, когда при одном вмешательстве проводится и диагностика, и хирургическое лечение.
В гастроэнтерологическом отделении ДГКБ №9 ежегодно получают помощь около тысячи пациентов, порядка 20 % из которых – это дети с тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта: болезнью Крона, язвенными колитами, оперированными пороками кишечника, синдромом короткой кишки, различными заболевания печени и другими.
Из хирургических отделений переводятся на лечение дети с желче-каменной болезнью, осложнениями язвенной болезни, болезнью Гиршпрунга, хористомами, пороками развития желудочно- кишечного тракта. Всем детям выполняются диагностические исследования в отделении ультразвуковой, эндоскопической и функциональной диагностики, которое работает также в круглосуточном режиме и проводит порядка 60 тысяч исследований в год.

Новости Минздрава    

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!