Эпидемиологическая ситуация, вакцинация от COVID-19 и другие вопросы обсуждены на окружном штабе

Под руководством главы округа В.В. Лачимова состоялось еженедельное заседание окружного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. По традиции, вначале заседания членами была заслушана информация об эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории округа. За предыдущую неделю в округе зарегистрировано 37 случаев новой коронавирусной инфекции, 16 случаев пневмонии (2 – ковидные, 14 – неустановленной этиологии). Кроме того, зарегистрировано 4 случая острой кишечной инфекции неустановленной этиологии у детей младшего возраста.
По информации врача-методиста организационно-методического кабинета ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» В.П. Езапенко, на основании приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 03.02.2021г №175-п «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения мощности коечного фонда медицинских организаций для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в случае возникновения вспышки массовой заболеваемости» с 15.02.2021 года (Приказ ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» №257 от 11.02.2021г.) закрыты все койки для лечения новой коронавирусной инфекции в инфекционном отделении ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ». Инфекционное отделение перешло на обычный режим работы. Пациенты с легкой и средней формой тяжести лечатся амбулаторно, со среднетяжелой и тяжёлой формой направляются в г.Ирбит. По состоянию на 15.02.2021 г. на амбулаторном лечении с COVID-19 находится 109 человек, 128 человек выздоровело. Лекарствами для лечения новой коронавирусной инфекции по федеральной программе с начала пандемии обеспечено 393 человека.
В связи с отсутствием вакцины прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции в округе не начата, несмотря на это по информации главного врача А.А. Шабалина ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ», готово к проведению вакцинации на базе прививочного кабинета поликлиники и посредством передвижной бригады. На сайте лечебного учреждения добровольно записались на вакцинацию 893 человека. С учетом списков на вакцинацию записано более 1500 человек. Продолжается прием и регистрация списков предприятий, учреждений и организаций.
Сотрудниками МО МВД России «Тавдинский» и сотрудниками комитета экономической и социальной политики, стратегического развития Тавдинского городского округа продолжается работа по проведению совместных рейдов в округе. Так, в период с 08 по 14 февраля 2021 года в ходе совместных рейдов проведено 46 проверок торговых объектов, выявлено 5 нарушений, в последующем составлено 5 административных материалов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Проведено 59 профилактических бесед. Всего за истекшую неделю осуществлено 16 проверок общественного транспорта, 10 автомобилей такси. Нарушений масочного режима пассажирами и водителями маршрутного транспортного средства и автомобилей такси не выявлено. Всего с начала пандемии к административной ответственности за нарушение масочного режима привлечено 413 граждан. Тавдинским районным судом вынесено 391 постановления о назначении административного наказания, из них в виде предупреждения 275, административных штрафов 116. Осталось 22 нерассмотренных административных материалов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Истоник: www.adm-tavda.ru