Участники областного оперштаба акцентировали внимание на обеспечение безопасности пожилых людей в период эпидемии

16 февраля глава округа В.В. Лачимов, заместитель главы администрации округа Л.Г. Склярова, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Тавдинский» С.Н. Коннов, главный врач ГБУЗ СО «Тавдинская ЦРБ» А.А. Шабалин приняли участие в областном оперативном штабе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев акцентировал внимание участников заседания оперативного штаба на необходимости в условиях пока ещё продолжающейся эпидемии обеспечить безопасность пожилых людей. «Уровень заболеваемости в регионе постепенно снижается.

Все больше перепрофилированных коек мы выводим из оборота и возобновляем плановую медицинскую помощь. Шаг за шагом мы переходим к привычному образу жизни, снимая поэтапно ограничительные меры. Но мы все понимаем, что вирус коварен, его опасность мы сможем снизить лишь тогда, когда добьемся надёжного коллективного иммунитета. А это значит, что масочный режим, социальное дистанцирование, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований по-прежнему являются обязательными для всех», — сказал глава региона. Стоит отметить, что в настоящее время в Свердловской области развёрнутыми остаются только 4208 коек — этого достаточно для работы с пациентами, заболевшими COVID-19, пневмониями и тяжёлыми ОРВИ. По его словам, основная задача сейчас — привить в приоритетном порядке наряду с врачами и учителями уральцев в возрасте 65 лет и старше. Как правило, люди старшего поколения со всей ответственностью относятся и к своему здоровью, и к участию в кампаниях по вакцинации. Поэтому Минздраву вместе с руководством медучреждений и главами муниципалитетов сейчас нужно создать все условия для того, чтобы люди старшего возраста получили прививки оперативно и безопасно. Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Д.Н. Козловских обратился также к главам муниципальных образований с просьбой оказать помощь в выявлении частных пансионатов для пожилых людей, работающих на их территориях. Данные об учреждениях такого типа позволили бы, в частности, запустить процесс вакцинации от коронавируса людей из групп риска, постоянно живущих там.
Источник: www.adm-tavda.ru