ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

КАК ВЫЖИТЬ ПРИ СМЕНЕ ПОГОДЫ

Каждую неделю погода преподносит нам сюрпризы. Мороз сменяется потеплением до 0 градусов, а значит, скачет атмосферное давление, меняется влажность воздуха и соответственно наше самочувствие.
Все это приводит к тому, что у нас скачет артериальное давление, и либо мы сваливаемся с мигренью, либо ходим как зомби. Не исключено, что могут начаться проблемы с суставами и дыханием – все это симптомы метеозависимости. А она в свою очередь, приводит к обострению вашего основного заболевания. И нет универсальной таблетки, которая помогла бы всем от всех этих разных болезней.
Если вы метеозависимый человек, то избавиться полностью раз и навсегда от ее симптомов не получиться. Но, снизить их остроту всегда возможно. И здесь советы для лечения метеозависимости будут достаточно универсальны.
Наш организм на 90% состоит из жидкостей. И от качества жидкостей: крови, лимфы, тканевой и спинномозговой жидкостей и от состояния их оболочек и зависит, как вы себя будете чувствовать при изменении погоды.
1. ИЗБЕГАЙТЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ. Чем гуще ваша кровь, тем медленнее она переносит кислород к клеткам. И тем сильнее приступы усталости и боли, которые вызваны гипоксией, кислородным голоданием вашего тела. Не курите при перемене погоды, если вы курите. Это сужает сосуды, и вам будет только хуже.
2. ТРЕНИРУЙТЕ СОСУДЫ. Контрастный душ, закаливание в разумных пределах приводят к тому, что ваши сосуды сохраняют свою эластичность и способны легче подстроиться под смену давления и состава воздуха.
3. ДЫШИТЕ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ. Если вы чувствуете, что засыпаете, это может быть не только признаком пониженного давления, но и признаком гипоксии. Пойдите гулять или откройте окно. Сон при гипоксии вызовет только усиление головной боли.
Как бороться с метеозависимостью?
1. УМЕНЬШИТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ. Избыток соли в организме означает жажду. И та вода, что вы пьете, идет не вам в кровь, а тратится на то, чтобы вывести соль через почки. А поскольку почки не справляются с этим быстро, вы отекаете. Отекшие ткани пережимают сосуды и повышают давление. Круг замкнулся, здравствуй кислородное голодание.
2. НОРМАЛИЗУЙТЕ СВОЕ ДАВЛЕНИЕ. Знайте свое нормальное давление. Заведите тонометр, если вы плохо переносите смену погоды. Ошибка в приеме таблетки «не от того» давления может стоить вам даже жизни.
3. ЗНАЙТЕ И ЛЕЧИТЕ СВОЕ ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Повышенное внутричерепное давление, астма, диабет, ревматизм и так далее — если вы будете просто глушить приступы боли, но не будете лечиться, вы долго не проживете.
И нет смысла смотреть на прогнозы погоды заранее. Ничего, кроме невроза вам это не принесет. Проще знать свои особенности и принимать лекарства только в том случае, если вам действительно нехорошо.   

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!