Почти 60 литров крови сдали участники акции «Леди донор», посвященной Международному женскому дню

Всего Свердловскую областную станцию переливания крови в Екатеринбурге посетили более 100 человек.

Акцию поддержали волонтеры свердловского отделения «Российского Красного Креста» и студенты Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Юные екатеринбургские артисты дали четырехчасовой концерт классической музыки.

Основная цель акции – привлечь внимание к донорству и поощрить постоянно сдающих кровь и ее компоненты женщин-доноров. В Свердловской области проживают более 35 тысяч безвозмездных доноров. И половина из них женщины.

"Для представительниц прекрасного пола мы подготовили цветы и подарки. Радует, что к праздничной акции присоединились и мужчины", – отметила заведующая отделом заготовки крови учреждения Елена Таскаева.

Напомним, сдать кровь можно при наличии паспорта гражданина РФ. Донором может стать человек старше 18 лет, весом больше 50 килограммов, не имеющий противопоказаний. Одна доза крови может спасти до трёх пациентов.

За две недели до предполагаемой даты забора крови рекомендуется прекратить принимать препараты, оказывающие разжижающее воздействие на кровь. Отказаться фаст-фуда, жареной, острой и молочной пищи. Идеальный завтрак перед посещением станции переливания крови- каша на воде без масла.

Новости медорганизаций