ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Органы последствия. Какие исследования нужно пройти тем, кто перенёс COVID

Коронавирусом в РФ переболели 4 млн человек инфекция, даже бессимптомная, бьёт по всем органам.
Какие обследования стоит пройти тем, кто узнал, что такое COVID-19?
Сердце
Исследования показывают: проблемы с сердцем есть у 50% пациентов, переболевших коронавирусом. В первую очередь в виде аритмии (нарушения сердечного ритма), острой и хронической сердечной недостаточности. «Но одно из наиболее опасных кардиологических осложнений COVID-19 – миокардит – воспалительный процесс в мышечном слое сердца, – рассказывает врач-терапевт, физиотерапевт медицинского центра «Атлас» Кирилл Белан. – Это осложнение нередко фиксируется даже после лёгкой формы инфекции. Главные признаки миокардита – слабость, перебои и боли в области сердца, которые не исчезают после приёма нитроглицерина, одышка (как в покое, так и при физической нагрузке), кашель, головокружения, отёки конечностей. Для уточнения диагноза кардиолог может назначить электрокардиограмму, эхокардиографию (ЭхоКГ), МРТ сердца, а также исследования на сердечные тропонины I и T (маркеры поражения миокарда), pro-BNP (маркер сердечной недостаточности)».
Миокардит лечат противовирусными препаратами, интерферонами. До полного выздоровления придётся соблюдать постельный режим (в некоторых случаях может понадобиться госпитализация). Если не довести лечение до конца, есть риск хронической сердечной недостаточности до конца жизни.
Диабет
«COVID-19 может провоцировать развитие диабета, – рассказывает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Юрий Потешкин. – Известно, что диабет 1-го типа развивается у детей после кори, скарлатины, краснухи и т. д. Эти инфекции вызывают иммунную атаку и убивают бета-клетки (клетки поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин), что приводит к нарушению выработки инсулина. Есть предположение, что похожее происходит и при коронавирусе. Возможно, вирус COVID-19 запускает диабет 1-го типа у людей, генетически предрасположенных к этому заболеванию. Рецептор АПФ-2, который является связующим звеном для вируса, находится именно в бета-клетках. Коронавирус может опосредованно привести и к проявлению признаков диабета 2-го типа. При вирусной инфекции повышается инсулинорезистентность, которая вместе с изоляцией и сопряжёнными с ней нерациональным питанием и малоподвижным образом жизни повышает риск.
Если вас беспокоят слабость, быстрая утомляемость, жажда, немотивированное снижение массы тела, ухудшение зрения, медленное заживление ран, инфекции кожи и мочеполовой системы, необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Правильным решением будет проводить исследование глюкозы плазмы натощак и гликированного гемоглобина для раннего выявления заболевания даже при отсутствии заметных симптомов».
Тромбы
«Одно из наиболее распространённых последствий COVID-19 – гиперкоагуляция (склонность к образованию тромбов). Она возникает из-за мощной воспалительной реакции в организме, вызываемой вирусом (цитокиновым штормом), – поясняет Кирилл Белан. – Из-за нарушения работы свёртывающей системы в тканях организма формируются множественные микроскопические тромбозы. Это ухудшает кровоснабжение многих органов и приводит к большому разнообразию симптомов болезни (например, появлению или усилению одышки, неврологическим расстройствам). Высокому риску развития тромбов подвержены люди зрелого возраста, пациенты с онкологическими заболеваниями, те, кто перенёс инфекцию в тяжёлой форме, а также люди с уже имеющимися нарушениями в системе крови. Чтобы оценить состояние гемостаза, назначается коагулограмма, включающая D-димер (маркер тромбообразования). При выявлении нарушений назначаются антикоагулянты. Лечение может проводиться несколько месяцев. Чтобы не допустить тромбообразования, следует поддерживать тот уровень физической активности, который допускает ваше состояние. Старайтесь отдыхать, пить больше воды и употреблять продукты с высокой питательной ценностью».
«У больного коронавирусом возникает острая дыхательная недостаточность, он синеет, начинает хватать ртом воздух. Здесь необходима срочная искусственная вентиляций лёгких».
Лёгкие
«Коронавирусная пневмония вызывает фиброзные изменения в лёгких (замещение лёгочной ткани соединительной), которые препятствуют нормальному воздухообмену и снижают насыщаемость кислородом. Кашель, одышка и другие симптомы могут сохраняться 1,5–3 месяца после выздоровления, – рассказывает врач-терапевт-пульмонолог Института клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского университета кандидат медицинских наук Владимир Бекетов. – Большинство пульмонологов считает: организм в состоянии справиться с последствиями инфекции самостоятельно. Восстановлению способствует отказ от курения, дыхательная гимнастика, массаж, который помогает избавиться от воспаления».
Психика
Исследования показывают, что у перенёсших коронавирус, нередко ухудшаются память, внимание, возникают бессонница, панические атаки, появляются перепады настроения. Это связано с нейротоксическим действием вируса, поражением мозга и нервной системы. Специфического лечения от таких расстройств не существует. Рекомендуются общеукрепляющие процедуры – прогулки, отдых (дневной и ночной), питание по часам и положительные эмоции, а для восстановления памяти и внимания – интеллектуальные занятия (головоломки, кроссворды, устный счёт и т. д.).
Какие цифры должны насторожить в анализе крови
Уровень гликированного гемоглобина (А1с) Выше 6,5% Возможен сахарный диабет
Уровень глюкозы плазм Выше 5,9 ммоль/л По данным ВОЗ, может означать повышенный риск развития сахарного диабета
Сердечный тропонин (сТнI) Женщины < 15,6 нг/л Мужчины < 34,2 нг/л Может выявлять скрытые повреждения миокарда
D-димер Выше 243 нг/мл Признак наличия тромбообразования
Рекомендация
Медики ещё не имеют полной картины возможных последствий COVID-19 для человека. Поэтому во избежание неприятностей лучше сделать прививку. «Вакцины – это лучшее, что у нас есть сегодня, чтобы затормозить шествие коронавируса и защитить как можно больше людей», – уверена профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.     

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!