ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Как сохранить почки здоровыми. Рассказывает врач-уролог Ревдинской городской больницы.

Всемирный день почки (World Kidney Day) отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек. Вместе с Иваном Петраковым, врачом-урологом Ревдинской городской больницы собрали 9 советов как сохранить почки здоровыми.

— Из всех функций почек можно выделить две особо важные: выведение жидких отходов и конечных продуктов обмена веществ, а также регуляция водно-солевого и ионного баланса в теле. Работают почки совсем незаметно для человека, порой некоторые пациенты даже не знают для чего нужны эти два органа. Но знать о них нужно, и даже важно, ведь из-за различных инфекций и болезней почки могут дать сбой, что может привести к опасным, порой необратимым последствиям. Статистика показывает, что одни из самых распространенных болезней почки — мочекаменная болезнь и почечная недостаточность, которые изначально могут протекать незаметно, — рассказывает Иван Владимирович.

Чтобы избежать различных заболеваний и проблем со столь важными органами, нужна профилактика и бережное отношение к ним.

1) Соблюдать водный баланс в своем организме

Необходимое количество воды в организме человека способствует поддержанию нудного объема крови и правильную концентрацию в ней вспомогательных веществ. Также вода улучшает пищеварение, выводи вредные вещества из организма, и регулируют температуру тела. Для правильной работы организма необходимо выпивать до шести стаканов воды в сутки (в зависимости от возраста и физиологических особенностей норма может быть другой).

Если у человека уже есть проблемы с почками, то количество потребляемой воды нужно увеличить. Но помните, пить воду нужно опционально, а не большим количеством воды за раз – это может перегрузить почки.

2) Соблюдать режим и вовремя ложиться спать ночью

Сон – это время, когда восстанавливаются ткани организма, во сне не только мозг обрабатывает информацию, полученную за день, но и другие органы отдыхают и восстанавливаются. Недосыпание влияет на здоровье почек. Истощение организма сказывается на всей системе внутренних органов. Почечная недостаточность ведет к хроническому повышению артериального давления. Гипертония, в свою очередь, повышает риск развития тромбоза вен и ишемического инсульта.

3) Защита почек от инфекций

Почки не только фильтруют воду в организме, но и фильтруют кровь. В мочевом пузыре накапливается лишняя жидкость, если он будет переполнен, то ухудшается процесс фильтрации. В результате в почки могут попасть различные инфекции. Главная их профилактика — своевременное опорожнение мочевого пузыря.

4) Достаточное количество витамина B6

Без витамина B6 нашему организму было бы весьма трудно, ведь этот элемент участвует в большинстве процессов, в то числе в синтезе нуклеиновых кислот и белковом обмене. Нехватка этого витамина может привести к развитию мочекаменной болезни. Человеку нужно ежедневно получать с пищей около 2 мг Витамина B6. Он содержится в мясе, чесноке, дыне, молоке, капусте, курином яйце, морской рыбе.

5) Получение витамина D через солнце

При попадании солнечного света на кожу человека, запускаются рецепторы, ответственные за производство витамина D. Он нужен и для нормальной работы почек.

Достаточно проводить на свежем воздухе под солнцем хотя бы 15 минут ежедневно для получения необходимой дозы витамина D. При этом организм дополнительно насытится кислородом.

6) Наблюдение у врача

К сожалению, некоторые заболевания почек могут протекать бессимптомно. Своевременно их выявить поможет регулярный медосмотр и сдача анализов крови. Повышенное кровяное давление тоже может свидетельствовать о плохой работе почек.

7) Прекращение частого приема болеутоляющих средств

Частое использование обезболивающих средств таких, как аспирин, парацетамол или ибупрофен, крайне отрицательно влияет на работу почек. Перед употреблением этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

8) Отказ от стресса

Между заболеваниями почек и стрессом существует определенная связь. Частые стрессовые ситуации могут привести к хроническим почечным заболеваниям. В качестве профилактики нормализации работы нервной системы существуют различные практики глубокого дыхания, йога, медитация, психологические установки.

9) Сокращение количества употребления соли

Соль негативно влияет на организм человека – задерживает жидкости. Но если совсем перестать употреблять соль, то возникнет нехватка солей, которая приведет к нарушению водно-солевого баланса в крови, что, в свою очередь, может стать причиной потери сознания

Для нормального функционирования органам и тканям тела человека требуется 4 грамма соли ежедневно. Это полная чайная ложка белоснежной приправы. Добавляя ее в умеренных количествах в блюда, человек получает эту норму.

Новости   медорганизаций     

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!