ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Всех пациентов свердловских больниц начнут тестировать на коронавирус Минздрав распорядился использовать новый метод проверки

Минздрав Свердловской области 9 марта выпустил приказ, в котором поручил главным врачам больниц области определять «антиген SARS-CoV-2 в мазке из носоглотки иммунохроматографическим методом у пациентов, нуждающихся в оказании скорой и неотложной медицинской помощи перед госпитализацией в стационары».
Данный пункт адресован главным врачам всех без уточнения медицинских госучреждений, и пока неясно, кто именно должен выполнять это исследование — поликлиника при направлении пациента, скорая помощь или сам стационар.
— Это позволит защитить стационар медицинской организации от заноса COVID-19. Экспресс-тест делают всем поступающим в экстренном и неотложном порядке в приемном покое. Результат становится известным в течение 30 минут. Если тест положительный, то пациента переводят в ковидный госпиталь. Кроме того, данный вид исследования позволит увеличить в принципе количество исследований на COVID-19, — объяснили в штабе по борьбе с коронавирусом.
В начале февраля областной минздрав еще одним своим приказом поручил главным врачам проводить ПЦР-диагностику на COVID-19 при плановой госпитализации пациентов. Приказ от 9 марта вносит лишь дополнение к этому приказу и фактически пересказывает требования принятых еще в прошлом году методических рекомендаций федерального Роспотребнадзора.
Ужесточение требований при госпитализации плановых и неотложных больных, по мнению врачей-эпидемиологов, связано с постоянными заносами новой коронавирусной инфекции в стационары.
— В сегодняшних условиях, когда цифры заболеваемости новой коронавирусной инфекцией говорят о том, что расслабляться нам еще явно рано, это решение очень важно, так как позволит предупредить возможные заносы и вспышки в «нековидных» стационарах. От результата этого теста должен зависеть алгоритм работы с пациентом внутри стационара, — отметил врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.
Если на проведение ПЦР-исследования мазка нужно как минимум несколько часов, то для экспресс-исследования методом иммунохроматографии требуется около 15 минут. Этот метод относится к качественным, как и ПЦР-диагностика, но выявляет ангигены вируса, в то время как при ПЦР выявляется РНК коронавируса.
Антигенные экспресс-тесты, например, уже в прошлом году использовались в скорой помощи Москвы для выявления заболевших коронавирусом на вызовах. У нас в регионе массово их не использовали, эти тесты применяли лишь некоторые больницы.
Е1.RU     

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!