В Свердловской области состоялась крупнейшая онкологическая конференция «ФорумУралОнко 2021»

В Свердловском областном онкологическом диспансере на протяжение трех дней проходили мероприятия в рамках крупнейшей межрегиональной научно-практической конференции «ФорумУралОнко 2021», приуроченной к 70-летию Свердловского областного онкологического диспансера. Прямые трансляции из операционных, мастер-классы ведущих российских специалистов, десятки профильных лекций на офлайн и онлайн площадках с участием международных экспертов дали возможность сотням онкологов перенять опыт у ключевых специалистов отрасли.

Цикл мероприятий открыли показательные операции с участием свердловских и московских врачей. Лапароскопическую (малотравматичную) резекцию на толстом кишечнике с расширенным удалением лимфоузлов (методика позволяет спрогнозировать риск развития отдаленных метастазов и снизить вероятность возникновения рецидива) проведет Илья Черняковский, заведующий профильным отделением Московской городской онкологической больницы №62. Модератор мастер-класса − заведующий отделением малоинвазивной хирургии Свердловского онкоцентра Николай Махотин, имеющий многолетний опыт проведения лапароскопических резекций.

«Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» доля лапароскопических операций в Свердловском онкодиспансере растет: в 2020 году более полутысяче наших пациентов хирургический этап лечения был проведен малотравматично. Пациенты быстрее восстанавливаются и возвращаются к привычному образу жизни», − пояснил главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

Ещё одну операцию по поводу удаления новообразования в грудной клетке на базе онкоцентра провели Олег Пикин, заведующий торакальным отделением Московского научно-исследовательского института им. П.А. Герцена, и опытнейшие свердловские специалисты Максим Руденко, Маргарита Магдалянова.

«Удалить опухоль пришлось вместе с частью грудной клетки и ребер: такой дефект тканей препятствует нормальному дыханию и вызывает сильные боли. В ходе хирургического вмешательства деформированную часть органа заместят инновационным материалом – специальной легкой пластиной, позволяющей в будущем проходить всю необходимую рентгенодиагностику для контроля в послеоперационном периоде», − пояснил Максим Руденко.

«ФорумУралОнко 2021» − мероприятие Свердловского онкодиспансера, посвященное Году медицинского работника, который по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева объявлен в 2021 году. Накануне лучших представителей в профессии наградили ежегодной региональной профессиональной премии «Призвание онколог».

Новости Минздрава