ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

ОНБ поддерживает проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом

24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Специалисты Областной наркологической больницы ежегодно поддерживают проведение мероприятий к этой дате и призывают не пренебрегать мерами профилактики социально-опасного заболевания.

По итогам 2020 года в Областной наркологической больнице было проведено 2056 рентгенографических исследований органов грудной клетки с целью выявления туберкулеза. Порядка 3% от общего числа обследованных уже знают о диагнозе «туберкулез», состоят на учете у врача-фтизиатра и проходят лечение. В то же время около 1% обследованных впервые узнали о том, что являются носителями данного заболевания. Врачами Областной наркологической больницы обследуемым предложено дальнейшее обращение к врачу-фтизиатру для постановки диагноза и дальнейшего лечения.

«К развитию такого заболевания, как туберкулез, приводят различные неблагоприятные факторы, влияющие на снижение защитных сил организма. Потребление наркотиков и злоупотребление алкоголем как раз являются одними из таких факторов. Поэтому хотелось бы напомнить не только об опасности этого заболевания, но и о необходимости своевременной профилактики, а именно ежегодном обследовании, квалифицированном консультировании и лечении, а также о выборе в пользу здорового образа жизни», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Специалисты Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» регулярно проводят профилактические мероприятия, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику курения и общую профилактику заболеваемости туберкулезом среди пациентов, привлекая врачей-фтизиатров. Кроме того, сотрудники медицинского учреждения в целях профилактики ежегодно проходят рентгенографическое исследование органов грудной клетки.

История Всемирного дня борьбы с туберкулезом берет свое начало с 1982 года, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями зафиксировали дату к 100-летию с открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. С 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года его проведение во всем мире получило официальную поддержку ООН.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!