В Свердловской области стартовала Всероссийская антинаркотическая акция «Дети России – 2021»

С 5 по 14 апреля на территории Российской Федерации проводится первый этап ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акция-операция «Дети России — 2021».

Цель акции заключается в предупреждении распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявлении фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышении уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Представители Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» проведут в образовательных учреждениях Екатеринбурга и Свердловской области интерактивные лекции, беседы, квесты, которые направлены на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в молодежной среде.

Акция проводится по инициативе МВД России и Минздрава России с 2014 года. Кураторами акции в Свердловской области выступает Главное Управление МВД России по Свердловской области. К участию в мероприятиях привлекаются также учреждения, подведомственные министерству образования и молодежной политики Свердловской области, министерству здравоохранения Свердловской области, добровольческие и общественные организации.

Кроме того, в рамках акции любой житель Свердловской области может сообщить о фактах изготовления и распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:

- Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области – (343) 358-71-61;

- Телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области - 8-800-300-11-00;

- Горячая линия Областной наркологической больницы - 8-800-3333-118;

- Телефон доверия для детей и подростков - (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.

Новости Минздрава