ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Могут ли пониженный иммунитет и аллергия помешать вакцинации от COVID

Как понять, что у вас снижен иммунитет? Стоит ли в таком случае вакцинироваться от коронавирусной инфекции? Возможно ли прививка при обострении аллергии? На эти вопросы в интервью радио Sputnik ответила иммунолог-аллерголог Гульмира Багдасарян.
Снижение иммунитета сопровождается целым комплексом характерных симптомов, отметила врач иммунолог-аллерголог клиники РЖД-Медицина Гульмира Багдасарян. В интервью радио Sputnik она перечислила основные из них.
"Чаще всего это слабость, склонность к частым простудным заболеваниям, частые рецидивы имеющегося хронического заболевания, гнойничковые инфекции, которые часто обостряются, медленное заживление ран, царапин. Или бывает синдром хронической усталости, то есть утомляемость, слабость, сниженное настроение. Иногда пациентов беспокоит частое беспричинное повышение температуры. Все это в комплексе может быть признаком снижения иммунитета", – сказала Гульмира Багдасарян.
Тем, у кого понижен иммунитет, врач посоветовала сделать прививку от COVID.
"У такого пациента меньше механизмов, защищающих его перед встречей с какой-либо неожиданной инфекцией. Иммунная система у него и так уже скомпрометирована тем, что он, допустим, часто простужается, часто болеет, то есть любую вирусную инфекцию подхватывает быстрее, чем здоровые люди. Поэтому он должен вакцинироваться, чтобы в следующий раз организм был подготовлен. Тем более у больных с ослабленной иммунной системой инфекция протекает тяжелее, и лучше ее не допустить. При этом прививку надо делать в тот момент, когда основная инфекция, хроническое заболевание находится в стадии ремиссии", – пояснила Гульмира Багдасарян.
Врач аллерголог-иммунолог отметила, что сейчас большое количество пациентов, которые страдают аллергическими реакциями на пыльцу, начинают чувствовать симптомы аллергии и задаются вопросом, могут ли они проходить вакцинацию. По ее словам, аллергики могут спокойно вакцинироваться, но при одном условии.
"Абсолютных противопоказаний от вакцинации при наличии аллергии нет. Единственное, нужно делать прививку в период ремиссии, когда проявление аллергии не будет беспокоить, то есть отцветет их "любимое" растение. Кроме того, прием антигистаминных препаратов за несколько дней до вакцинации и после является одним из условий проведения вакцинации", – подчеркнула Гульмира Багдасарян.
В поликлиниках, когда люди приходят делать прививку, их обязательно опрашивает терапевт. Вакцина вводится только после того, как специалист оценит ситуацию, можно это делать сейчас или нельзя, добавила врач иммунолог-аллерголог.
Радио Sputnik   

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!