ГАУЗ СО «Тавдинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Тавдинская центральная районная больница»
(34360) 5-21-96
5-21-96 — приемная главного врача
5-30-15, 9-92-57, 9-92-75 — регистратура ЦРП
5-36-66 — регистратура ДГП
(343) 370-72-02 — телефон доверия
Адрес: 623950, Свердловская область,
г. Тавда, ул. Лермонтова, 110
(фактический и юридический адрес учреждения)

e-mail: zrb-tavda@yandex.ru

Могут ли уволить из-за отсутствия прививки от COVID-19? Ответ губернатора Глава региона напомнил, что без вакцинации есть риск новой волны


Губернатора Евгения Куйвашева спросили о том, может ли работодатель отстранить или уволить работника, который не хочет вакцинироваться от коронавируса. Глава региона дал подробный ответ.
— Неоднократно отвечал на подобные вопросы, но сегодня, когда вакцинация набирает обороты, посчитал важным еще раз высказаться. Безусловно, решение поставить прививку или нет может принять только сам человек. При этом стоит помнить, что законодательством закреплен определенный перечень профессий, для представителей которых прививка — фактор коллективной безопасности. Это врачи, учителя, работники торговли, те, кто ежедневно контактируют с десятками, а то и сотнями людей.
Действительно, в этих сферах работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника (не уволить). Но ни раньше, ни сейчас никто этим правом не злоупотребляет.
Куйвашев также добавил, что отечественная вакцина уже показала себя совершенно безопасной и эффективной. Он напомнил, что ставить прививки россиян в недавнем послании Федеральному собранию призывал Владимир Путин.
— Я как и раньше убежден, что только вакцинация поможет нам избежать нового подъема заболеваемости, уйти наконец от ограничений. Вижу, что люди в целом стремятся сделать прививку, — сказал Куйвашев. — Об этом говорит лист ожидания и интерес уральцев к выездным акциям. Кстати, на этой неделе у нас достаточно много торговых центров включается в этот процесс. Знаю, прививочный пункт разворачивали в «КомсоМОЛЛе» в Екатеринбурге и в DEPO в Нижнем Тагиле. В субботу акции пройдут в «Меге», «Каменск Сити Молле», на улице Орджоникидзе возле «Кировского» в Верхней Пышме. И на следующей неделе эта работа продолжится, — подытожил глава региона.
Е1.RU   

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!