Осторожно! Клещи!

По состоянию на 03 мая на территории Тавдинского городского округа, за последние две недели зафиксировано 24 случая пострадавших от присасывания клещей, из них 12 детей, всего зарегистрировано 52 случая.
Все пострадавшие не покидали черту Тавдинского городского округа, первый случай укуса зафиксирован в середине апреля.
Если клещ все-таки присосался, необходимо обратиться в медицинское учреждение, чтобы его полностью удалили. Сразу после укуса клеща можно провести экстренную профилактику — ввести противоклещевой иммуноглобулин, что снизит вероятность развития инфекции.
Уважаемые пациенты! Призываем Вас быть более бдительными к своему здоровью! Помните! Последствия от клещевого энцефалита для здоровья человека существенны! Берегите себя и своих близких!